Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Театры скандального искусства привезут нагих танцовщиц и актрис

Театры скандального искусства привезут нагих танцовщиц и актрис
Фото: В фестивале примет участие более 50 участников.

Пора развиваться - к искусству приближаться!

Начиная с 30 августа и по 11 сентября в рамках подготовки биенале "Неделя актуального искусства", в нашем городе состоится первый и до сих пор единственный фестиваль перформанса в Украине "Дни искусства перфоманса во Львове".

- На протяжении двух недель Львов наполнят перформансы, лекции, встречи с известными творческими личностями, выступления театров современной пластики, мастер-классы по контактной импровизации, школа арт-критики, разножанровые проекты и выставки, презентации "Украинского среза" и ряд других параллельных творческих событий. Причем вход на все акции и открытия проектов – свободный, - рассказала "Комсомолке" Лидия Савченко-Дуда, руководитель проекта "Дни искусства перформанса во Львове".

По словам Лидии Савченко-Дуды, нынешний фестиваль продемонстрирует разнообразные формы перформанса: от пластического до текстового, от музыкального до визуального…

Во Львов съедутся авторитеты современного творчества.

 - В этом году участниками перформанса станут не только молодые украинские перформеры, но и многие знаменитые творческие личности из разных стран, - рассказал арт-директор галереи "Дзыга", куратор "Дней" Владимир Кауфман. - Каждый из них – авторитет в своем жанре. Среди приглашенных - Вольдемар Татарчук (Польша), Редас Диржис (Литва), Анат Пик (Израиль), Бенас Шарка (Литва) и многие другие.

Учеба и творческие презентации будут бесплатными

Кстати, во Львове впервые будет представлено такое большое разнообразие театров, специализирующихся на перформативных технологиях и современной пластике.

В частности, со своим искусством приедет киевский "TankLaboratorium" под руководством Ларисы Венедиктовой, львовские "DancePlatform" и польские "TancaHARAKIRIFARMERS", "ThePerformGroup", "TheDanceTheatreZawirowania".

В акциях примет участие более 50 творцов из Украины, Польши, Израиля, Литвы и Великобритании. Ну и в рамках "Дней" уже в пятый раз состоится "Школа перформанса", где можно будет услышать лекции по искусству.

- Кстати, - уточняет Владимир Кауфман, - для молодых украинских творцов это до сих пор - единственный шанс бесплатно учиться искусству перформанса у авторитетных мастеров.

Каждый год в школу съезжается около полусотни учеников из разных городов Украины и Польши. В этом году учеба будет проходить в двух группах: начинающих и учеников предыдущих школ будут курировать Януш Балдыга из Польши и Родди Гантер из Великобритании. Учеба будет проходить с 4 до 8 сентября.

А посмотреть все "изыски" творцов перформанса вы сможете уже в пятницу, 30 августа во Дворце искусств на улице Коперника, 17.

БУДЬ В КУРСЕ

Локации фестиваля: галерея "Дзыга", Львовский дворец искусств, Первый украинский театр для детей и юношества, галерея "Ефремова, 26", галерея "Iconart", Музей истории книги, ЛНУ им. И.Франко и другие площадки города.

СПРАВКА "КП"

"Дни искусства перформанса во Львове" - это первый фестиваль в Украине, где представлено искусство перформанса в большом разнообразии поколений и направлений, а также существует бесплатная Школа перформанса.

Фестиваль основал в 2006 году Польский институт в Киеве, а в 2008-м он "переехал" во Львов, где его организацией занимается "Институт актуального искусства и "Творческое объединение "Дзыга" (Львов), Рафал "koZa" Козинский и Маричка Артемьюк (Люблин).