Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Во Львове скульптуры нарядили в вышиванки

Во Львове скульптуры нарядили в вышиванки
Фото: Античных богов наряжали с 7.30 утра. Автор фото Марьяна Щепанская.

Сегодня в центре Львова скульптуры античных богов нарядили в вышиванки. Статуи одевают традиционные украинские одежды уже шестой год подряд накануне Дня независимости - в День государственного флага и вышиванки.

Вышитые сорочки одели скульптуры-фонтаны в центре города: Нептун, Адонис, Амфитрита и Диана. Скульптуры наряжали с 7.30 утра. 

- Вышиванка для каждого украинца очень важна, - говорит начальник управления молодежи, семьи и спорта Львовского горсовета Владимир Шнайдер. - Мы всегда надеваем наш национальный костюм на крупнейшие и важнейшие праздники. Завтра большой праздник - День независимости Украины. По доброй львовской традиции, каждый год четыре фонтана, которые находятся на сердце города, на площади Рынок, украшаются украинской вышивкой. В вышитой одежде скульптуры простоят до 2-3 сентября.

В украинских национальных одеждах скульптуры простоят до начала сентября. Автор фото Марьяна Щепанская.

В этот день в вышиванках на работу пришли и все сотрудники Львовского горсовета, тем самым проявив уважение к государству и его истории.

Традиционно в День флага и вышиванки скульптуры одели украинские сорочки. Автор фото Марьяна Щепанская.

Кстати, как сообщает пресс-служба горсовета, впервые День вышиванки в рамках празднования Дня Независимости Украины львовяне отметили в 2007 году.