Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандал во Львове: На продаже помещений чиновники заработали три миллиона

Скандал во Львове: На продаже помещений чиновники заработали три миллиона
Фото: Цена аферы - три миллиона гривен. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.

На какие только уловки не идут предприимчивые дельцы, чтоб набить свой карман. Жажда наживы толкает даже cудей, которые стоят на страже закона, изобретать вполне прибыльные коррупционные схемы и решения, дающие неплохой "откат". И, как показала практика, в отчуждении нежилых помещений, принадлежавших городу, служитель Фемиды и чиновники БТИ играли по-крупному.

Стоимость 13 нежилых помещений, которые решением районного суда были отчуждены и оформлены на подставных лиц, превышала три миллиона гривен. Причем один из районных судов Львовской области, который занимался вынесением незаконных решений, не имел к городскому имуществу Львова никакого отношения.

- Схема действовала элементарно: с долговым иском, в большинстве случаев, на довольно крупную сумму в 50-60 тысяч гривен, некий малоимущий гражданин, к тому же без определенного рода занятий, обращался в суд с требованием к ответчику вернуть долг.

Судья без проволочек заключал между "оппонентами" мировую, признавая за истцом право собственности на недвижимость на основании несуществующих долговых обязательств.

 - А дальше регистраторы ОКП Львовского областного совета БТИ и экспертной оценки, выполняя решения суда, регистрировали право собственности на частных лиц. И все шло, как по маслу, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" начальник управления по борьбе с коррупцией областной прокуратуры Святослав Лаганяк. - Удивляет только то, что, видя, кому на самом деле принадлежит собственность, регистраторы БТИ, тем не менее, переоформляли ее на физических лиц без лишних вопросов и не прибегая к соответствующим инструкциям.

Таких судебных и мировых соглашений районный судья "произвел" целый ряд.

Рассматривая гражданские дела и делая собственниками общественной недвижимости посторонних лиц, не имеющих к этому добру никакого отношения, махинаторы планировали шикарно нажиться, впоследствии перепродавая эту недвижимость. Но, как говорится, сколько веревочке ни виться, а конец ей будет. И в этом коррупционном скандале тоже есть свое начало конца.

Вместе с сотрудниками УСБУ области следователи отдела расследования коррупционных правонарушений прокуратуры сейчас проводят обыски в структурных подразделениях ЛГС и ОКО Львовского областного совета "БТИ и ЭО" по этим противозаконным действиям.

Следствие проводят в рамках досудебного расследования по фактам заведомо неправомерных судебных соглашений и злоупотребления властью и служебным положением чиновниками двух ведомств.

- В этом деле надо хорошо разобраться, - говорит Святослав Лаганяк. - Мы еще не знаем размеров этого "спрута", нужно выяснить массу деталей и обстоятельств.

Ведь собственником всех городских помещений был городской совет, а право собственности оформлялось на вполне конкретных частных лиц. Случайные люди становились "владельцами" нежилых помещений, таких, например, как бывшая баня, бывший райвоенкомат, помещение продуктового магазина в жилом доме и других.

Поскольку незаконная деятельность чиновников привела к тяжким последствиям и ими совершены преступления, предусмотренные ст. 364, 375, ч. 2 УК Украины, то предварительно им угрожает от 5 до 8 лет за вынесение заведомо неправомерных решений.  

ОФИЦИАЛЬНО

Исполняющий обязанности начальника Львовского "БТИ и ЭО" Петр Кравец:

"Еще неизвестно, кто виноват"

- Мы не хотим видеть себя крайними в этой ситуации. Все эти документы наши регистраторы оформляли в конце прошлого года, когда начали говорить о ликвидации БТИ. Тогда был просто ажиотаж с оформлением документов, и все старались оформить их до 29 декабря.

Было очень много работы. Документами на приватизацию нежилых помещений занимались наши регистраторы. Они сами принимают решение, предоставлять право собственности или нет тому или иному гражданину. Но пока что рано говорить, кто виновен в правонарушениях - судья был неправ или истец.

Наши сотрудники просто выполняли судебные постановления, как и предписано служебными обязанностями.