Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие премьеры готовят львовские театры

Какие премьеры готовят львовские театры
Фото: «В восемь вечера на Ковчеге» уже показали в Египте. Фото: архивы театров.

НАУДТ им. М. Заньковецкой

Национальный академический украинский драматический театр имени Марии Заньковецкой откроет театральный сезон премьерой спектакля "Пропавшая грамота" по произведению Николая Гоголя. По жанру – это веселая комедия по мотивам одноименной повести Н. Гоголя.

Красочное, комедийное зрелище с яркими характерами, забавными приключениями, наполненное шутками и музыкой. Это история о приключениях лихого казака Василя и запорожца Андрея, отправившихся к царице в Петербург с гетманской грамотой.

- Режиссер-постановщик этого спектакля - Вадим Сикорский, - рассказала заведующая литературной частью театра Мирослава Оверчук. – По сути, это первая в Украине постановка киносценария Ивана Драча. Премьера состоится 21 сентября.

Адрес: ул. Леси Украинки, 1.

ЛДТ им. Л. Украинки

Новый театральный сезон во Львовском драматическом театре имени Леси Украинки откроется 28 сентября спектаклем по пьесе Лопе де Вега "Собака на сене".

- Кроме этого спектакля, мы готовим премьеру, которая состоится 11-13 октября. Это спектакль по драме великой Леси Украинки "На полі крові", посвященный 100-летию со дня ее смерти, - рассказывает заслуженная артистка Украины, режиссер драматического театра имени Леси Украинки Людмила Колосович. - В пьесе задействовано всего два персонажа, условно - это Иуда и Христос, хотя с самого начала эта пьеса была рассчитана на 5 действующих лиц - трех женщин и двух мужчин. Но Леся Украинка переписала драму и, в театре она будет поставлена уже по последней версии.

Адрес: ул. Городоцкая, 36.

Сцена из спектакля "Арьер" драматурга Александра Марданя. Фото: архивы театров.

Театр "Воскресіння"

Театральный сезон начнется в конце сентября - начале октября. 1-2 октября творческая труппа театра вынесет на суд зрителя премьеру "Арьер" современного одесского драматурга Александра Марданя.

Уже само название пьесы "Арьер" или "Колыбельная для барабана", очень иностранная пьеса в трех измерениях", - вызывает заинтересованность и улыбку. А если учесть, что автор этой пьесы - одессит, то предполагается, что одесский юмор и колорит в пьесе, таки - да! Будет!

- Спектакль "Арьер" - это фактически современная сатирическая комедия-пародия на нашу жизнь, театральный фарс, поставленный с юмором, изобретательностью, смекалкой и максимально приближенный к современным реалиям, - рассказывает художественный руководитель театра Ярослав Федоришин. – Будет очень интересно. Тем более, что в спектакле задействованы все лучшие творческие силы театра.

Адрес: Пл. Григоренко, 5

Театр для детей и юношества

Театральный сезон Первый украинский театр для детей и юношества откроет 10 сентября спектаклем "В восемь вечера на Ковчеге". С этим спектаклем труппа театра уже побывала в Египте, а вот для львовских зрителей будет сюрприз.

- Поскольку пьесу написал немецкий драматург Ульрих Губ, - рассказал руководитель пресс-службы театра Тарас Федорчак, - то на открытие сезона к нам приедет посол Германии и много других гостей.

Спектакль имеет философский подтекст, ведь речь идет о Всемирном потопе, поэтому детская аудитория должна задуматься, кто такой Бог, почему он наслал этот потоп, и вместе с тем посмеяться над разными ситуациями, когда в Ковчег, куда брали каждой твари по паре, нелегально "провели" третьего дельфина, а в конце выясняется, что дельфинов вообще не надо было брать, ведь они умеют плавать и т.д.

Адрес, ул. Академика Гнатюка, 11.

Театр " И люди, и куклы"

Для маленьких зрителей театр 28-29 сентября подготовил премьеру "Аладдин и волшебная лампа", которую выпускает Ольга Балашова, выпускница Санкт-Петербургского театрального вуза. Спектакль обещает быть, по словам Олега Новохацкого, очень красочным и ярким.

В нем будет очень много волшебных превращений, красивих кукол, в том числе и Джин, и Принцесса, и волшебное кольцо, так что пропустить такой спектакль – это пропустить празник.

- А сезон откроется 14-15 сентября спектаклем "Кто сказал "мяу?" для самых маленьких зрителей, - рассказал художественный руководитель театра "И люди, и куклы"  Олег Новохацкий. – Этот спектакль интересен для детей тем, что на сцене все время происходит не только смена движения, но и появляются новые персонажи, которые не позволяют детям отвлекаться от происходящего на сцене.

Ведь вместе с персонажами сказки они помогают главному герою – собачке - искать своего друга.

Второй спектакль - "Лисенок-хитрец" - театр подготовил для  детей постарше.

Адрес: ул. Фредро, 6

Львовский областной театр кукол

Кукольный театр во Львове уже восемь лет подряд традиционно открывает театральный сезон ко Дню Независимости Украины - 24 августа.

68-й сезон откроется в театре сказкой "Івасик-Телесик", которая является не только первым спектаклем театра, но и его своеобразным талисманом.

А уже 25 августа, по словам руководителя театра Ярослава Синицы, состоится премьера спектакля по произведению Ивана Франко "Підкова на щастя", посвященная франковым дням, а 26 августа маленьких зрителей ждет еще один приятный сюрприз - премьера сказки "Фарбований Лис".

Адрес, пл. Данилы Галицкого, 1.

В ТЕМУ

Оперный соблюдает традицию, а "курбасовцы" философствуют

Эти два театра делают ставки не на премьеры, а на свои "визитки".

Львовский академический театр имени Леся Курбаса одним из первых вернулся с "каникул" и уже в августе представил зрителям спектакль по произведению Фридриха Ницше "Так сказал Заратустра". Об этом "Комсомолке" рассказал художественный руководитель театра Владимир Кучинский.

Создатели спектакля декларируют, что задуманный ими цикл "Прочь от Заратустры", который открывает нынешняя работа, вызван потребностью разобраться в причинах кризиса украинского общества. Это фактически драматургический вариант философского трактата мыслителя.

А 25 августа распахнет свои двери для театралов Львовский национальный театр оперы и балета имени Соломии Крушельницкой и представит зрителям оперную жемчужину - первую украинскую оперу Семена Гулака-Артемовского "Запорожец за Дунаем".

- Примечательно, что в этом году, - рассказывает заведующая литературной частью театра Надежда Труш, - исполняется 150 лет со дня ее первой премьеры. Именно это произведение дало толчок для написания и постановки на сцене украинских оперных произведений.

Более того, в 2013-м исполняется 200 лет со дня рождения Гулака-Артемовского.