Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Итоги вступительной кампании-2013: Самые популярные специальности - туризм, правоведение и IT-технологии

Итоги вступительной кампании-2013: Самые популярные специальности - туризм, правоведение и IT-технологии
Фото: Кто не прошел на бюджет ­ еще имеет возможность учиться на платном отделении. Фото: архив «КП».

Вузы госзаказ выполнили

Вот-вот закончится вступительная кампания-2013. Уже оглашены списки счастливчиков, поступивших на бюджет дневной и заочной формы обучения. "Комсомолка" узнавала, как прошла вступительная кампания в тройке самых популярных львовских вузов.

Как выяснилось, первый из них, Львовский национальный университет имени Ивана Франко госзаказ выполнил - дополнительно набирать студентов не будут. Кстати, в этом году он занял второе по популярности среди абитуриентов место в Украине после КНУ имени Тараса Шевченко.

- Количество поданных заявлений от абитуриентов во время этой вступительной кампании выросло, по сравнению с прошлым годом, почти на 10 тысяч, - рассказал "Комсомолке" ответственный секретарь приемной комиссия ЛНУ имени Ивана Франко Олег Бовгыра. - Большое количество желающих учиться на направлении "Туризм" - заявления подали полторы тысячи абитуриентов. А бюджетных мест всего 10.

На втором месте - английский язык и литература, затем - правоведение, история и география.

Былая популярность факультета международных отношений уже в прошлом - теперь среди абитуриентов "в тренде" совсем другие направления.  Тем не менее, проблем с абитуриентами здесь нет - бюджетных мест мало.

Критического недобора  нет

Национальный университет "Львовская политехника" (третье место по популярности среди украинских вузов) также в этом году с госзаказом справился - недобора ни на одном факультете нет. Наибольшее количество заявлений - на IT-технологии, программирование, компьютерные науки и инженерию. Огромный конкурс и на нетехнические направления - социологию, правоведение, туризм.

- Могу сказать, что вступительная кампания у нас прошла успешно, с госзаказом справились, - рассказал "Комсомолке" ответственный секретарь приемной комиссии вуза Олег Давыдчак. - На такие направления, как IT-технологии и правоведение, конкурс был огромный: на первом - 80 человек на место, на втором – 130.

Неожиданностей не было и во Львовском национальном медицинском университете имени Данилы Галицкого.

- Госзаказ мы выполнили, - рассказал "Комсомолке" ответственный секретарь приемной комиссии вуза Андрей Наконечный. - Самый большой конкурс был на стоматологию - 255 человек на место. А на бюджете будет учиться всего четыре студента.

Не менее популярно в этом вузе и лечебное дело - здесь пожелали учиться 3135 человек. А бюджетных мест всего 236.

Заочная форма в этом вузе есть только на направлении "Фармацевтика". И вот здесь вуз немного не добрал студентов на первый курс: если госзаказ - на 150 мест, то пока учиться пожелало только 116 абитуриентов. Добирать первокурсников пока не планируют.

Зачисление на платную форму обучения продлится до 23 августа - до этого дня рекомендованные к зачислению абитуриенты должны принести договор и квитанцию об оплате в приемную комиссию. Кто не успеет - будет пытаться стать студентом уже на следующий год.

В общих чертах, вступительная кампания в этом году в самых популярных львовских вузах прошла спокойно - без сюрпризов и неожиданностей.