Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На Львовщине вандалы вдребезги разнесли памятник УПА

На Львовщине вандалы вдребезги разнесли памятник УПА
В Раве-Русской Львовской области неизвестные уничтожили памятник Украинской повстанческой армии, передает zaxid.net
 
Событие произошло ночью с 19 на 20 августа.
 
Памятник в виде женщины, которая разрывает оковы на руках, был открыт в 2008 году. Вандалы уничтожили половину скульптуры, оторвав у нее голову. Памятник был размещен в парке, прилегающем к зданию Рава-Русского горсовета, в нескольких метрах от самого учреждения.
Памятник УПА разнесли на куски. Фото: пресс-служба Рава-Русского горсовета
 
"Подобные действия к памятникам в нашем городе произошли впервые, - рассказала мэр Рави-Русской Ирина Верещук. - На территории города располагаются памятники не только УПА, но и множество других, среди которых - жертвам Голодомора и сталинским репрессиям, украинских сечевых стрельцов, советским воинам, погибшим в годы Второй мировой войны при обороне города, мемориал французским военнопленным, во времена войны были уничтожены в концлагере "Шталаг 325". Однако до этого надругательства над каким-то из них не было".
 
В городском совете предполагают, что уничтожение памятника УПА могло быть запланированным.
Женской скульптуре снесли голову. Фото: пресс-служба Рава-Русского горсовета
 
"Учитывая последние события по уничтожению неизвестными памятников украинским героям на территории других населенных пунктов Западной Украины, не исключено, что и в Раве-Русской подобное уничтожение было совершено по определенным мотивам. Кроме того, оторванную от скульптуры голову цинизмом было поставлено на постамент, как вандалы хотели этим что-то доказать ", - отметила Ирина Верещук.
 
Сейчас мэр Равы-Русской Ирина Верещук обратилась в милицию с заявлением об уничтожении памятника УПА. На месте происшествия уже работает следственная группа правоохранителей.