Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовяне экономят на газовом оборудовании, а поставщики – на качестве топлива

Львовяне экономят на газовом оборудовании, а поставщики – на качестве топлива
Фото: Как раз газовые колонки львовяне зачастую устанавливают самовольно. Фото: архив «КП».

ЧП случилось в одном из спальных районов города рано утром. В результате взрыва пострадали мужчина и женщина, которые на тот момент находились в злополучной квартире. Пока хозяева находятся в больнице, правоохранители устанавливают причины происшествия. По предварительным данным, взрыв произошел как раз из-за несоблюдения правил безопасности при работе газового оборудования. Как рассказала "Комсомольской правде" в Украине" пресс-секретарь ОАО "Львовгаз" Оксана Ростикус, зачастую львовяне пренебрегают тщательной проверкой газового оборудования.

- Мы неустанно напоминаем жителям об осторожном поведении с газовыми приборами, - отметила спикер "Львовгаза". – Более того, обязательно проводим так называемое плановое техническое обслуживание. Такой осмотр осуществляют сотрудники ОАО "Львовгаз" согласно графику, утвержденному руководителем районной службы газоснабжения. Кроме того, сами потребители могут обращаться в нашу службу для того, чтобы специалисты провели при необходимости такую проверку.

Газовики один раз в год обязаны "нагрянуть в гости" с ревизией в квартиры, где установлены индивидуальное отопление, газовая плита или газовый водонагреватель. А вот к тем львовянам, у которых из газового оборудования только плита, коммунальщики приходят с проверкой раз в три года.

При таких ревизиях работники ОАО "Львовгаз" проводят мелкий ремонт газовой аппаратуры и приборов, проверяют дымовые и вентиляционные каналы на наличие тяги, а также плотность газопроводов. Кроме того, специалисты обязательно осматривают желтые газовые трубы в подвалах и на чердаках.

Для жителей города, большинство из которых пользуются газовыми колонками и котлами, вопрос о проверке такого оборудования особенно актуален. Не все горожане пускают к себе в дом работников газовой службы, несмотря на то, что последние предъявляют удостоверение личности. Дело в том, что львовяне, для того, чтобы сэкономить, зачастую самовольно устанавливают газовые приборы. Экономия сомнительная, ведь несет угрозу для здоровья и жизни не только горе-хозяина, но и окружающих.

- Наши специалисты действительно часто сталкиваются с тем, что горожане самовольно устанавливают газовое оборудование, - отметила Оксана Ростикус. – Представьте себе, не раз и не два мы находили неправильно установленные газовые колонки и котлы в квартирах, даже без согласований и проектно-технической документации. А ведь эти нарушения просто-таки представляют опасность для людей. Поэтому "Львовгаз" при выявлении таких фактов прекращает подачу газа на такое оборудование до того времени, пока владельцы не приведут все в порядок.

В плане безопасности львовян второстепенных вопросов быть не может. Поэтому газовщики перед установкой газового оборудования внимательно проверяют сами приборы, которые должны иметь технический паспорт и гарантийное обслуживание.

ВАЖНО!

Для установки, а также замены газовых приборов львовяне должны обращаться в "единое окно" ОАО "Львовгаз". При этом сотрудники организации напоминают, что ни в коем случае нельзя привлекать к газо-монтажным работам людей, не имеющих специальной квалификации и соответствующей лицензии.Адрес: "единое окно" - ул. Золотая, 42, тел. (032) 233-03-55.

КОМПЕТЕНТНО

К сожалению, качество газа, которое используют в своих целях львовяне, почти не проверяют. Дело в том, что только на магистральных путях при большом давлении голубое топливо подвергают необходимым экспертизам. А прежде, чем попасть в конфорки, газ преодолевает долгий путь и проходит через "очумелые ручки" различных посредников.

- В Европе покупают газ как энергию, а не разбавленные кубометры, как у нас, - заявил на брифинге главный диспетчер УМГ "Львовтрансгаз" Юрий Закаляка. - Для этого измеряют калорийность газа и рассчитывают тарифы на энергию для населения. Если бы мы перешли на такую ​​схему расчетов и торговли, то вопрос о качества газа, подаваемого потребителю, отпал бы сам по себе.