Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На "Арену Львов" возвращается большой футбол: Через три недели сыграют сборные Украины и Сан-Марино.

На
Фото: Во Львове у сборной Украины всегда наилучшая поддержка.

Затишье после Евро-2012 привело к долгам

Еще полгода назад казалось, что стадион погибает: изредка здесь проходили футбольные матчи, еще реже проводились культурные мероприятия. Они не позволяли даже оплатить счета стадиона за электричество и другие услуги, не говоря уж о доходе. До января этого года оплачивать их помогало государство, но спустя несколько месяцев после исчезновения "руки помощи" евростадион оказался на грани выживания. А поддерживать арену в хорошем состоянии нужно всегда: порой о возможности проведения здесь матчей предупреждают всего за несколько дней до игры. И арена всегда должна быть полностью готова к таким неожиданностям.

Весной, казалось, арена расцвела: отыграли молодежные сборные, провели турнир по мини-футболу, пусть и среди школьников, были выставки, медиа-форум и два грандиозных концерта, которые собрали ангшлаг - выступил "Океан Эльзы" и DZIDZIO.

В июле на арене провели матчи детско-юношеской футбольной Лиги Украины, а в августе отыграли молодежные мужские и женские сборные по футболу.

Партнеры уверены, что встреча пройдет на "пятерку"

Появилась надежда, что футбол все-таки вернется на евростадион, и эту мечту львовян удалось воплотить в жизнь: уже в сентябре здесь состоится матч отборочного цикла Чемпионата мира-2014. Это будет первый официальный матч сборной Украины на "Арене Львов" - предыдущие встречи были товарищескими.

- Это станет своего рода премьерой сборной Украины, - отметил во время визита на "Арену-Львов" гендиректор компании-коммерческого партнера ФФУ Олег Шкреба. - Учитывая, что наша сборная победила во всех матчах, проведенных во Львове, за исключением одного товарищеского, Львов - однозначно "фартовый" город! Это стопроцентно и доказательств не требует. В других городах Украины сложно увидеть такой патриотизм, как во Львове. Поэтому я уверен, что стадион будет заполнен, и надеюсь, что мы вернем "Арену Львов" к ее основному назначению -  игровому статусу.

Как сообщает пресс-служба ГК "Укрспортарены", задолго до матча Олег Шкреба совместно с гендиректором Государственного концерна "Укрспортарены" Сергей Симак проверял состояние стадиона. Во время визита гости были приятно шокированы увиденным.

-  По информации в СМИ можно было сделать вывод, что мы увидим здесь разве что остатки арены, которая принимала матчи Евро-2012, - отметил Олег Шкреба. - Я впечатлен - функционально арена готова принимать матчи любого уровня и проводить любые развлекательные  или концертные мероприятия. Инфраструктура стадиона - на высшем уровне по всем сегментам. Не сомневаюсь, что за проведение матча Украина -  Сан-Марино "Арена Львов" получит твердую пятерку.

КСТАТИ

Команда Сан-Марино поселится в лучшем отеле города, а вот наши - в отеле рангом пониже

Как сообщили сотрудники Львовской областной федерации футбола Украины, команда Сан-Марино приедет в Галичину за два дня до матча - 4 сентября. Санмаринцы поселятся в элитном отеле в исторической части города.

- Сборная Украины прилетит на день позже - 5 сентября, - говорят сотрудники областной ФФУ. - Команда поселится в отеле рангом пониже, но ничем не хуже - это известная четырехзвездочная гостиница рядом с центром.

БУДЬ В КУРСЕ

Матч между сборными Украины и Сан-Марино  начнется 6 сентября в 21.00 на "Арене Львов".

Билеты на матч сборных Украины и Сан-Марино уже можно купить во львовской сети магазинов мобильной связи. Детали можно узнать на горячей линии сети: 0-800-50-91-91 или по телефону (032) 242-38-72.