Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Подгорецкий замок станет государственной резиденцией

Подгорецкий замок станет государственной резиденцией
Фото: Деньги на преобразование заложат в бюджет на следующий год. Фото: пресс-служба ЛОГА.

Восстановление начнут с обустройства территории

Значимость "Галицкого Версаля" - жемчужины дворцового искусства, которая имеет огромное значение для украинской и мировой культуры, никак не влияет на финансирование государством работ по реставрации Подгорецкого замка. За три последних года на спасение замка не было выделено ни копейки.

Привести резиденцию польских магнатов в достойный вид и открыть все ее великолепие для соотечественников и туристов было заветной мечтой рыцаря древних замков, Героя Украины Бориса Возницкого.

Кто осуществит заветную мечту подвижника искусства Бориса Возницкого, пока не известно. Но, похоже на то, что первые шаги в этом направлении уже делают.

Несколько дней назад губернатор Львовской области Виктор Шемчук в рамках рабочей поездки в Бродовский район побывал в Подгорецком замке и пришел к выводу, что, конечно же, без государственной поддержки замок не восстановить, но, по его мнению, нужно кардинально менять подходы в решении этого вопроса и, в первую очередь, облагородить дворцовую территорию, проверить деятельность торговых точек, которые сегодня расположены на территории замка и за его пределами, упорядочить документацию - и только после этого можно рассматривать вопрос о дальнейшей финансовой поддержке Подгорецкого замка.

Деньги заложат в бюджет

- А поскольку скоро начнется формирование бюджета-2014, - сказал Виктор Шемчук, - мы будем искать возможность предусмотреть эти средства в бюджете. Одним из вариантов выхода из этой ситуации будет обустройство здесь одной из государственных резиденций либо создание на базе Подгорецкого замка целостного музейного комплекса.

Кстати, по словам музейщиков, в фондах Львовской галереи искусств сохранилось 65% оригинальных и первозданных экспонатов, которые находились во дворце со дня его основания. По мнению сведущих людей, под резиденцию можно выделить несколько комнат, а остальные залы открыть для экспозиции.

Губернатор же заверил, что есть очень много меценатов и неравнодушных людей, готовых принять участие в благоустройстве территории дворца, изготовлении ограды, создании ландшафтного дизайна, чтобы хотя бы извне придать замку тот царский антураж, которого он заслуживает.

Первым готов взяться за эту непростую работу вице-президент фонда имени Бориса Возницкого Игорь Жук:

- Хочу заняться обустройством территории и ландшафта, а также оградой. Поскольку никаких изображений ограды и ворот, которые стояли в те времена вокруг замка, не осталось, мы будем делать ограду в стиле ХVIIвека. Уже обратились в четыре кузницы, с которыми в будущем будем работать. Хотели бы привлечь к этим работам всех заинтересованных людей, которые ценят наследие, оставленное нам.  Ведь в Подгорецком замке, который считается одним из лучших в Украине и в Европе, бывали многие знаменитые люди, такие, как Оноре де Бальзак, кайзер Вильгельм Второй, цесарь Франц Иосиф и другие. И все восхищались его великолепием.

Выделят одну комнату для ВИП-гостей

Кроме этого, 250 лет назад Вацлав Жевусский (один из владельцев замка) открыл здесь музей. И сейчас хотят его восстановить.

- Для государственной резиденции будет отведена, скорее всего, одна комната для переговоров с правительственными лицами из других стран, и одну комнату выделят на третьем этаже для правительственной связи. А все остальные залы дворца будут использованы для музейных экспонатов, которых сохранилось с той дворцовой эпохи довольно много – 65%, - рассказывает Игорь Жук. - Львовская галерея искусств разработает для этого специальную концепцию, в соответствии с которой и будет обустраиваться интерьер музейного комплекса.

А пока приходится бороться, по словам вице-президента фонда, с местным сельсоветом, который направо и налево раздает земли и выделяет места для коммерческой торговли возле замка и на его территории.

СПРАВКА "КП"

Ландшафтно-архитектурный комплекс Подгорцы-Плиснеско Бродовского района Львовской области входит в культурно-туристический комплекс "Золотая подкова Украины". В него входит 8 памяток архитектуры, внесенных в Государственный реестр недвижимых памяток культурного наследия (дворец, заезжий двор, парк с парковыми зданиями).

Подгорецкий замок построен двумя архитекторами - Андреа дель Аквой и Бопланом - в 1635-1640 годах. Это - один из самых красивых образцов сочетания ренессансного дворца с бастионными укреплениями, и является наистарейшим музеем на территории Восточной Европы. В дворцовый комплекс входит также усыпальница владельцев замка, что в костеле Воздвиженья и Святого Иосифа.