Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как Львов переживает самые жаркие дни лета: Горят торфяники и мусорные свалки, а люди охлаждаются в фонтанах.

Как Львов переживает самые жаркие дни лета: Горят торфяники и мусорные свалки, а люди охлаждаются в фонтанах.
Фото: За прохладой в воду лезут не только парни, но и девушки. Фото: Татьяна МЕШКО.

В помещении +35°

Последние два дня были самыми жаркими этим летом. В пятницу на уличных термометрах ртутный столбик поднялся до 40 градусов. Приблизительно столько же было в некоторых саунах­маршрутках.

­ Я ходила сегодня на прием к семейному врачу. Что­то сердце пошаливает. Так у нее в кабинете 35 градусов, ­ рассказывает пенсионерка Дарья Микулич. ­ Как там можно здоровья набраться, не знаю. Еле высидела в кабинете 10 минут и бегом на улицу в тень, на лавочку ­ охлаждаться.

А вот молодежь не ограничивается только тенью. Самые безбашенные лезут в фонтаны купаться. Некоторые усаживаются на самое дно, другие вообще ложатся.

­ А в чем проблема? ­ удивляется пятиклассник Максим. ­ Пока домой дойду ­ высохну. Родители и не узнают. А так хоть немного легче дышать на улице. Дома ведь сидеть не хочется. Тут ведь всего пару дней каникул осталось. А денег, что родители дают, всего на одно мороженное хватает. Вот и плещемся с друзьями в фонтане. Весело!

347 пожаров

А вот в Управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения ЛГС предостерегают, что 10 августа на большей части города будет преобладать чрезвычайная пожарная опасность (5 класс).

­ Высокая температура может привести к самовозгоранию лесополос и торфяников. В то же время пожары могут быть связаны с человеческим фактором. Поэтому мы настоятельно просим и обращаемся к жителям и гостям города: во время поездок в лесопарковые зоны ­ не разжигать костров при пребывании в рекреационных зонах. Мы просим жителей жилых массивов Рясне­1 и Рясне­2 быть осторожными и без надобности не заходить на территорию вблизи торфяников и не сжигать там мусор, не бросать окурки, поскольку возможно самовозгорание. А уж если вы обнаружили признаки возгорания лесополос или торфяников, немедленно сообщайте по телефону 101, ­ призывает начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения ЛГС Виктор Иваницкий.

Департамент по вопросам гражданской защиты облгосадминистрации информирует, что по состоянию на 6 августа текущего года на территории области возникло 347 пожаров, связанных с самовольным сжиганием растительности и ее остатков, в том числе ­ 49 пожаров на торфополях.

В ТЕМУ

Когда придет прохлада

По прогнозной информации Львовского регионального центра по гидрометеорологии, в связи с прохождением холодного атмосферного фронта с запада на восток днем 10 августа и в течение суток 11 августа возможны грозы, град, порывы северо-западного ветра и шквалы 17-22 м/с. В отдельных районах сильные ливни. Температура опустится до 23-28 градусов.

КСТАТИ

Несмотря на температурный рекорд, в больницах и поликлиниках, к счастью , количество обращений не увеличивается.

­ Похоже, жители города адаптировались к жаре и стали уже более рассудительный, меньше времени проводят на улице, прячутся в тень, пьют больше воды. Поэтому у нас не стало больше вызовов к пострадавшим от теплового удара, ­ рассказала главный врач станции скорой помощи города Наталия Поважук.

Тем не менее, внимательно прислушиваться к своему организму нужно людям, страдающим хроническими болезнями, которые в жару обостряются. Также самочувствие ухудшается у гипертоников, людей, страдающих сердечно­сосудистыми заболеваниями и болезнями дыхательных путей.

На заметку

Как пережить жару

Меньше находиться на улице в период с 11.00 до 17.00.

Избегать прямых солнечных лучей, прятаться в тень.

По возможности ходить в головных уборах ­ кепках, шляпах, косынках.

Пить много воды (именно воды, а не газировки, квасов и других напитков).

Во избежание отравлений не покупать еду на улице.

Симптомы солнечного удара

Слабость.

Холодный пот.

Тошнота, рвота.

Головокружение, потемнение в глазах, зрительные галлюцинации (мельтешение перед глазами, ощущение движения посторонних предметов, "мушки" перед глазами).

Частый и слабый пульс.

Мышечные спазмы и боль.

Учащенное дыхание.

В тяжелых случаях ­ галлюцинации, судороги, непроизвольные мочеиспускание и дефекация, потеря сознания.

Первая помощь

Отнести человека в тень.

Положить на спину. Но если у человека рвота, надо разместить его так, чтобы он не захлебнулся рвотными массами.

Приложить на лоб и под затылок холодные компрессы.

Обмахивать веерами, газетами, журналами.

По возможности облить тело прохладной (18­20 °C) водой.

При необходимости вы­звать врача.