Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как благоустроят центр Львова: На Леси Украинки появятся лавочки-велопарковки, а на площади Галицкой – высадят клены

Как благоустроят центр Львова: На Леси Украинки появятся лавочки-велопарковки, а на площади Галицкой – высадят клены
Фото: С новых скамеек еще не сняли пленку, а желающих посидеть уже много.

Когда несколько лет назад "Комсомолка" проводила акцию "Город замечательных идей", мы спрашивали горожан, что еще нового-полезного для благоустройства Львова могут сделать чиновники. Тогда многие львовяне сказали, что было бы неплохо установить в центре лавочки, особенно просили сделать рекреационную зону возле Ратуши. Тогда к советам читателей прислушались – возле горсовета появились скамейки.

Теперь же, когда центр стал пешеходным, и для транспорта закрыли многие прилегающие улочки – лавок в городе становится все больше. Недавно 21 удобную скамейку установили в парке возле обладминистрации. И вот теперь начали облагораживать отремонтированную улицу Леси Украинки.

Такую красоту планируют создать возле пешеходных переходов.

Хотя тут обещают привинтить около 20 лавочек, пока мы насчитали всего 10. И, несмотря на то, что с них еще не сняли защитную пленку, желающих посидеть-отдохнуть уже много.

- Тут будет три вида лавочек: со спинками, без спинок и специальные скамейки с велопарковками, - рассказала начальник управления охраны исторической среды ЛГС Лилия Онищенко. – И еще установят новые урны.

Урны, кстати, - это еще одна проблема города. Пройдя всю улицу Леси Украинки от Оперного театра до Подвальной, мы нашли всего один мусорник, и то он стоял возле летнего кафе. С одной стороны, это испытание воспитанности горожан и туристов, а с другой стороны – это проблема, которая легко решается, если за нее все-таки взяться.

Для установки лавок привлекают инвесторов. Вот так за спонсорские деньги на центральной аллее Центрального парка культуры и отдыха появились 15 скамеек.

В планах - ремонт деревянных "инвалидов" перед университетом Франко. Из 18 лавок нормально присесть без риска свалиться можно только на 11. По данным коммунальщиков, последний раз их ремонтировали в конце 90-х. И вот, если верить заверениям ЛКП, уже осенью студенты смогут отдыхать на новых лавочках.

Теперь львовяне подсказывают чиновникам новую идею – озеленить наши "каменные джунгли". И даже уточняют, где именно - на Городоцкой. Там сейчас идет ремонт. Инициаторы написали обращение в горсовет, под ним подписалось более тысячи неравнодушных. Но, увы, получатель – первый зам мэра – отказал.

А тем временем в городе полным ходом идет подготовка к озеленению пятачка на площади Галицкой возле пешеходных переходов. Представители урбан-движения "Липнева.ком" нашли спонсоров и изготавливают две круглые лавки, в середине которых будут расти клены. Диаметр бетонной основы для лавки - около полутора метров. Также там планируют установить велопарковку. 

В ТЕМУ

"Казнь" каштанов отложили

Несмотря на то, что провести зачистку аварийных деревьев на площади Рынок обещали еще неделю назад, пока выкорчевали всего два дерева.

Напомним, из десяти деревьев, озеленяющих центральную площадь, аварийными признали шесть каштанов и одну липу. Еще один каштан болеет на стадии "средней тяжести". Здоровыми оказались только два дерева - липа и каштан. Но судьба каштанов решена - они входят в одну композицию, поэтому под топор пойдут все.  

Высадить новые деревья планируют уже осенью. Это и вызывает опасения у специалистов. Ведь перед посадкой саженцев грунт надо подготовить, удобрить. А старые деревья все еще стоят на своих местах.