Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На Львовщине бушует скрытая эпидемия гепатита С?

Эту болезнь врачи называют еще и "тихим убийцей". А все потому, что у 80% больных гепатитом С заболевание протекает бессимптомно. Как рассказал "Комсомольской правде в Украине"  заместитель начальника главного управления Госсанэпидслужбы во Львовской области Олег Когут, только у некоторых заболевших появляется странная усталость, потеря аппетита, тошнота и рвота, иногда – лихорадка.

- Гепатит С – инфекционное заболевание печени, хроническая форма которого может продолжаться у человека всю его жизнь и привести к циррозу или раку печени, - отметил Олег Николаевич. - Официально в 2012 году в области было зафиксировано 209 случаев острого вирусного заболевания.  А вот за первое полугодие 2013 года на Львовщине уже насчитали 135 человек с гепатитом С. При выяснении причин заболевания оказалось, что чаще всего галичане подхватывают страшный вирус в косметологических и стоматологических кабинетах, через половые контакты и во время употребления инъекционных наркотиков. Более того, гепатит С можно получить "в нагрузку" во время переливания крови и операции.

Выявить вирус гепатита С не так уж просто. Для этого необходимо пройти тестирование на HCV-инфекцию. Если результат окажется позитивным – врач назначает больному противовирусную терапию, что рядовому галичанину не по карману. Стоимость лечения зависит от выбора противовирусных препаратов и может составлять от двух до двадцати тысяч долларов США.  К сожалению, доступных методов лечения, гарантирующих полное выведение вируса из организма, на сегодняшний день не существует. Именно поэтому прошедшие курс лечения пациенты должны ежегодно проходить необходимые тесты на выявление вируса гепатита С в крови, а также никогда не могут стать донорами крови и органов.