Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На праздники вода будет круглосуточно

На праздники вода будет круглосуточно

А с июня в очередной раз могут поднять тарифы.

На праздничные дни Пасхи львовяне получат воду с 6 утра до 12 ночи. В качестве эксперимента. Об этом сообщил директор львовского коммунального предприятия «Львовводоканал» Мирослав Заплатинский.

Готовьтесь к «обливному» понедельнику

По словам директора, в этом эксперименте будут участвовать две стороны - сам «Водоканал» и жители. Предприятие должно посмотреть, как будет вести себя их аппаратура, если ей придется работать 18 часов подряд. Ну, а львовяне просто почувствуют, готовясь к празднику, как это удобно, когда вода все время под руками, то есть в кране.

Вообще-то, постепенно расширять график подачи воды во Львове начали уже давно. По словам Мирослава Заплатинского, в некоторых районах города вода отключается только на два часа днем, с 14.00 до 16.00, и ночью, с 00.00 до 6.00.

Для того, чтобы справиться с круглосуточной подачей воды в квартиры львовян, пришлось полностью реконструировать самую большую насосную станцию города «Сокiльницьку». Она обеспечивает полностью весь Франковский район, Новый Львов и часть центрального района. Через эту насосную станцию за сутки проходит более 85 тысяч кубов воды.

В районах Левандовки, Рясне и еще в некоторых участках уже вода и так подается по 18 часов в день. А в отдельных квартирах на первых этажах – даже круглосуточно.

А вот некоторым жителям Лычаковского района не стоит надеяться на расширение графика. Часть этого района имеет воду круглосуточно, а та часть, которая пользуется водопроводом из Плугова, должна еще подождать.

- Тут надо переуложить 9 километров водопровода. Он уже в таком состоянии, что даже если пустить по нему воду с повышенным давлением, то она просто вся вытечет еще за городом. Там настоящее решето, чтобы все это привести в порядок - нужно 50 миллионов гривен, - признался Мирослав Заплатинский.

Тарифы будут повышать каждый год

Подавая воду по расширенному графику, «Львовводоканал» напоминает, что все это может очень быстро закончиться, если львовяне не будут своевременно и в полном объеме платить за услугу. По словам директора «Львовводоканала», общий долг львовян перед «Водоканалом» - более 90 миллионов гривен. Причем, как подсчитали специалисты, с каждым годом он возрастает на миллион. Словом, работники предприятия сначала приучат львовян к комфорту. И надеются, что горожане оценят «цивилизованную жизнь» и не захотят от нее отказываться ни за какие коврижки.

Поэтому уже сейчас запущен механизм утверждения новых тарифов на воду. Как признался Мирослав Заплатинский, к лету мы уже будем платить 3.30-3.40 грн. за куб воды. И ничего страшного, по его словам нет. Хотя бы потому, что в девяностых годах, когда принималось решение о том, брать или не брать деньги Всемирного Банка для «Водоканала», то львовян предупреждали, что тарифы будут расти. Даже в договоре, который был подписан, упоминалось, что в тариф нужно вносить коррективы каждый год. Однако, по словам директора «Львовводоканала», система согласования тарифов слишком трудна, поэтому у нас тарифы на воду меняют раз в два года. Однако нового повышения он хочет добиться уже в июне.

А возвращаясь к рассчетам, которые делались до подписания соглашения со Всемирным Банком, к 2010 году тариф может быть и до 10 гривен за куб воды. Именно столько сейчас платят жители ближайшего ко Львову Городка.

Напомним, что 31 декабря 2007 года завершился этап финансирования Всемирным Банком. И теперь настал наш черед отдавать то, что брали в долг вместе с процентами. А кроме того – иметь возможность пользоваться водой круглосуточно. Иначе за что платить такие деньги?

Интересно, что не все львовяне знают, что вода в их квартиры подается по расширенному графику.

- Да я настолько привыкла, что в девять воды уже нет, что после девяти даже кран не открываю, - призналась корреспонденту «Комсомолки» пани Стефа Шоколадна.

В тему

Швейцария просит львовян не загрязнять Балтийское море

Швейцарское правительство нашло источник той грязи, которая приплывает к ним в Балтийское море. Как сообщила пресс-секретарь ЛКП «Львовводоканал» Ульяна Горбата, грязевые потоки, по исследованиям швейцарцев, начинаются во Львове. Город сбрасывает свои стоки в Полтву, они идут в Западный Буг и доходят по водной цепочке аж до Швейцарии. Поэтому швейцарцы готовы вкладывать деньги в очистку львовских стоков. Правительство Швейцарии уже давало гранд «Львовводоканалу». И теперь готово снова выделить 11 миллионов евро для разработки программы и покупки оборудования для выведения биогаза из ила, который остается после очистки воды. Хотя работники «Водоканала» утверждают, что стоки во Львове очищаются в три этапа и почти не загрязняют окружающую среду, но педантичный Запад все равно готов платить деньги за то, чтобы мы не разрушали их девственную природу. Или хотя бы то, что от нее осталось.