Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове нет денег: Ремонты дорог затягиваются, а с понедельника остановятся трамваи?

Во Львове нет денег: Ремонты дорог затягиваются, а с понедельника остановятся трамваи?
Фото: Если водителям трамваев не выплатят зарплату, вагоны даже не покинут депо. Фото: архив «КП».

Эпопея с задержкой средств львовским управлением Госказначейства продолжается. На этот раз финансовая структура не проплатила 21 миллион гривен согласно счетам горсовета. В результате коммунальные предприятия не могут рассчитаться за электроэнергию и текущие ремонты. Более того, люди остались без зарплаты.

Как рассказал "Комсомолке" глава профкома ЛКП "Львовэлектротранс" Юрий Опрыск, буквально на днях, под напором руководства города, львовское управление Госказначейства "сдалось" и выплатило транспортникам 280 тысяч гривен зарплатных денег.

- Это только 20% задолженности за май, - рассказал Юрий Евстахиевич. – Нам на выплату зарплаты необходимо 2 млн 600 тысяч гривен. Мы встречались и с руководством города, и с чиновниками из Госказначейства, но "воз и ныне там". В самом финучреждении утверждают, что задолженность возникает из-за всех этих правил и норм, согласно которым деньги переводят на счета. Так это или нет – мы не знаем, но люди уже устали требовать свои деньги. После нескольких пикетов мы решили больше не тратить свое время на стояние возле госучреждений, а действовать более радикально. Вполне возможно, что с понедельника электротранспорт не выйдет на свои маршруты.

В чем истинная причина того, что на счетах Госказначейства зависли деньги бюджетников – неизвестно. Чиновники из финучреждения упорно хранят молчание.

А тем временем во Львов медленно возвращаются 90-е годы - времена, когда в местном бюджете средств на коммунальные услуги просто не было. В связи с тем, что деньги томятся на казначейских счетах, возникли проблемы не только с функционированием электротранспорта, но и с водоснабжением.

- Мы уже получили предупреждение от "Львовоблэнерго". Если не оплатим задолженность, Львов останется без воды, - заявил мэр Львова Андрей Садовый. - Часть средств на "Львовводоканал" перечисляем, но они идут через казначейство, а соответственно - не проплачены. К сожалению, сегодня во Львове возникла очень сложная ситуация.

Не перечислены деньги и на запланированный ремонт дорог. Более того, на некоторых львовских магистралях автодорожники уже сняли верхний слой старого дорожного покрытия, а начать укладку новых материалов не могут. Нет денег. Так, одну из центральных улиц Львова - Сечевых Стрельцов - должны были открыть еще в начале этой недели. Но ремонт затянулся, проезжая часть разрыта, а обещанную брусчатку только начали укладывать.

Пока что продолжаются ремонтные работы на улицах Пекарской и Горбачевского. Однако и здесь автодорожники предупреждают, что, если не будет оплаты обещанных средств, укладывать асфальт и брусчатку перестанут.

Официально

Олег Ищук, директор департамента финансовой политики ЛГС:

- Вины львовского Госказначейства в таких задержках нет, а городские деньги лежат на одном счету с государственными. Вот так, сегодня мы имеем задолженность по бюджету развития города в десять миллионов гривен, по дорожному фонду – около трех миллионов, и по общему фонду – 7 миллионов. Как результат, долги за электроэнергию, дорожно-ремонтные работы, по зарплате коммунальщикам. К счастью, вовремя выплачивается зарплата бюджетникам и нет задолженности по выплате пенсий.

В тему

Прикарпатцы послания казначейству написали на билбордах

На шести рекламных щитах указаны точные суммы задолженности.

В областном центре Прикарпатья нашли способ напомнить чиновникам из финучреждения о нуждах города. На улицах появились билборды с призывом отдать деньги городского бюджета. На шести рекламных щитах лозунги - "Казначейство, отдай городу деньги!" с точными миллионными суммами. Как рассказали "Комсомолке" в пресс-службе Ивано-Франковского горсовета, билборды разместили по инициативе одного из местных нардепов.

Такие "послания" появились по всему городу. Фото: Олег Капустяк.

- Это социальная реклама, поэтому за щиты никто не платил, - сказал пресс-секретарь горсовета Михаил Малярчук. – Кроме билбордов, волонтеры раздают также листовки с суммами задолженности.

Согласно информации, размещенной на рекламных щитах, Гос­казначейство задерживает на счетах более семнадцати миллионов. Однако по информации финуправления Ивано-Франковского горсовета, в учреждения зависло "только" 13 миллионов городских гривен.