Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Львов уходит под землю: Из-за старой канализации проваливаются дороги

Львов уходит под землю: Из-за старой канализации проваливаются дороги
Фото: Коллектор на Городоцкой провалился несколько дней назад. Фото: пресс-служба ЛГКП «Львовводоканал».

Сыховский коллектор обойдется в 25 миллионов гривен

Буквально несколько дней тому назад на улице Городоцкой асфальт просто ушел под землю. Оказалось, что восьмиметровая яма на дороге образовалась из-за старого и изношенного канализационного коллектора. Этот канал, как и большинство остальных львовских трубопроводов, эксплуатируется уже более ста лет.

Как рассказала "Комсомолке" пресс-секретарь ЛГКП "Львовводоканал" Ульяна Горбата, из-за старости и постоянного давления сверху в бетонной основе трубы появляются трещины, со временем наплывает грунт, что и приводит к обвалу.

- В этом году это уже третий случай внепланового ремонта. Все обвалы канализационных коллекторов, а это случилось в микрорайоне Сыхов, на улице Пасечной, и вот теперь на Городоцкой, произошли из-за старости основания и труб, - заявила спикер коммунального предприятия. – Конечно, мы своими силами стараемся менять старое оборудование, но, заметьте, у нас на балансе находится около 600 километров канализационных труб. При этом замена всего одного километра канализационных труб обходится городу в десятки миллионов гривен. Кроме того, наши специалисты работают на технике, которая досталась в наследство еще от советской эпохи.

По словам Ульяны Горбатой, наиболее проблемным остается обвалившийся коллектор в Сыховском районе. На ремонт труб и бетонного основания, по приблизительным подсчетам, необходимо около 25 миллионов гривен.

- Проект на проведение ремонтных работ еще не готов полностью, - говорит Ульяна Горбата. - Это наиболее проблемный коллектор, который у нас сейчас есть, так как через него проходят все сточные воды стотысячного Сыховского жилого массива города. Но, к сожалению, средств на ремонт коллектора в нашем учреждении нет.

Трубы обследуют вручную

Денег нет и на обновление материально-технической базы "Львовводоканала". Для коммунальщиков уже несколько лет подряд городские власти обещают приобрести специальную каналоочистительную машину и лабораторию для экспертизы и обследования состояния коллекторов. Более того, в прошлом году даже деньги выделили - около шести миллионов гривен. Но все так и осталось на бумаге.

- Из-за того, что тендеры на покупку техники заняли продолжительное время, средства так и не были использованы, - заявила Ульяна Горбата. – А в этом году эти самые миллионы на покупку необходимой техники уже не предусмотрели. Так как в нашем учреждении нет современной технической базы, нам остается только бороться уже с последствиями обвалов коллекторов.

Также специалисты "Львовводоканала" не могут спрогнозировать, в каком районе и на какой улице в следующий раз асфальт уйдет под землю. Во Львове есть проходные и непроходные коллекторы. В первом случае коммунальщики могут с легкостью пробраться "под землю" и ликвидировать первые признаки коррозии труб. В случае с непроходными коллекторами работникам коммунального учреждения приходится спускаться под землю по тесной трубе, в спецодежде и в противогазах.

- Хорошо сохранились коллекторы, которые строили еще при Австро-Венгрии, - отметила Ульяна Горбата. – Тогда сооружали, как говорится, на века. Например, главный львовский коллектор "Полтва" представляет собой подземную галерею, по которой можно пройтись, обследовать все стены и закоулки. А вот канализационные трубопроводы, построенные в советскую эпоху, оставляют желать лучшего. Сделаны некачественно, на скорую руку. Именно их и приходится в последнее время часто ремонтировать.

Официально

Ульяна Горбата, пресс-секретарь ЛГКП "Львовводоканал":

- Много проблем нашему предприятию доставляют так называемые диггеры – любители экстремальных прогулок по канализационным коллекторам. Не раз и не два нашим специалистам приходилось выезжать на место и спасать упавшего в сточные воды экстремала. А ведь такая прогулка опасна тем, что человек без опыта может надышаться вредными парами, которые есть в канализационных трубах. Также после "плаванья" в стоках может наступить интоксикация организма. Более того, в быстром течении стоков может утонуть даже отменный пловец. Поэтому после частых случаев незаконных прогулок по коллекторам мы заварили в центре города все канализационные люки.