Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Из-­за масштабных ремонтов улиц Львов простоит в пробках до осени

 Из-­за масштабных ремонтов улиц Львов  простоит в пробках до осени
Фото: Ремонтники перекопали практически весь центр. Фото: Татьяна МЕШКО.

Предупрежден ­ значит, вооружен?

 О грядущем ремонте магистральных львовских улиц львовян предупреждали заранее. И вот свершилось. 25 июня первой закрыли на ремонт улицу Городоцкую. И уже с обеда она стала непривычно тихой и пустынной.

А водители такси и частники вздохнули с облегчением: наконец­то наведут порядок и не нужно будет на этой горбатой улице бить колеса и резать резину.

­ Да давно было пора отремонтировать Городоцкую, ­ делится своим мнением водитель такси Мирон. ­ Это же невозможно было ездить. Одна поездка ­ и влетаешь в неприятности: то колеса разбил на колдобинах, то резину об рельсы располосовал. Ну, куда же это годится!

 Но большинство горожан уже 26 июня, то есть на следующий день после закрытия Городоцкой, ощутили на себе все прелести этого решения. Если раньше, до перекрытия улиц, хоть с горем пополам, но можно было утром добраться на работу без пробок, то вчера, например, вся улица Франко просто застыла в одной большой автомобильной очереди: стояли трамваи, автобусы­"гармошки", частные автомобили. Как будем добираться во время "пик", можно себе очень четко представить.

Одним словом, в выигрыше в этот нелегкий улично­ремонтный период будут только велосипедисты и "марафонцы".

Чтобы хоть как­то разрядить обстановку, которая продолжает накаляться, мэр города попросил водителей частного транспорта не подъезжать близко к ремонтным участкам улиц и пересесть на общественный транспорт.

Пассажиров послали "на сайт"

Но как найти в этих условиях нужную маршрутку, большинство пассажиров пока не знает. Ведь маршруты транспорта в мэрии изменили ­ и теперь городской транспорт ходит по новым графикам и схемам.

Как помочь пассажирам в этих условиях, "Комсомольская правда" в Украине" решила узнать у и. о. начальника департамента транспорта и связи ЛГС Олега Засадного:

­ Я только что прошелся по улице Ивана Франко, особых пробок нет. Но пробки будут. А что мы можем сделать? Что, улицы не будем ремонтировать или как? Придется потерпеть. 25 июня мы закрыли Городоцкую, потом закроем участок на улице Коперника и начало Богдана Хмельницкого. Да, будет нелегко, но зато приведем улицы в порядок.

­ А как же пассажирам узнать новые маршруты своего транспорта?

­ Да в принципе с этим проблем нет. Пусть зайдут на наш сайт и ознакомятся.

­ Но ведь далеко не все имеют компьютеры, особенно пожилые люди, им­то как быть?

­ Ну, мы и в прессе публиковали новые схемы движения городского транспорта. Так что при желании все можно узнать.

А впрочем, что даром жаловаться на неудобства? Ведь нам не привыкать. Пережили же "армагеддон" на улицах перед Евро­2012, переживем и еще один полугодовой уличный ремонт.

Ведь лето во Львове запоминается всем нам не только перманентными дорожными ремонтами, дикими пробками, но и тем, что, когда вырываешься из транспортного капкана, приходишь домой, а там и горячей воды нет. Ведь теплосети тоже ремонтируют летом. Вот такое оно, ремонтно­туристическое львовское лето. Одна радость ­ есть надежда, что и дороги отремонтируют, и асфальт окажется долговечным, а не сойдет, как всегда, вместе со снегом.