Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В источниках на Погулянке и Высоком Замке запретили набирать воду

В источниках на Погулянке и Высоком Замке запретили набирать воду
Фото: Санэпидемиологи исследовали качество воды, которая течет в городских источниках. Фото: Максим ЧЕКАЛОВ

Проверяют два раза в год

Количество любителей родниковой воды во Львове, несмотря на постоянные предупреждения: "Не пей, козленочком станешь", не уменьшается. Привозная "машинная" вода становится спасением для тех, то живет далеко от источников, а вот те, кто привык бегать в парк за чистой нехимической водичкой, продолжают затариваться там.

- Пробовал привозную воду, абсолютно не тот вкус, что у родниковой, - рассказывает пенсионер Павел Степанов, смакуя воду в парке "Железные воды". – А про ту, что в кранах, я вообще молчу. Там от воды одно название осталось. На вкус - химия, а на сантехнике - сплошная ржавчина.

А вот санэпидемиологи такого оптимизма в отношении качества воды в источниках не разделяют.

- Родники не могут систематически использоваться населением для питья, поскольку они не являются источниками централизованного водоснабжения и, соответственно, не имеют обслуживающего персонала, - объясняют в главном управлении госсанэпидемслужбы во Львовской области. - Для таких источников не установлены зоны санитарной охраны, в пределах которых запрещается хозяйственная деятельность. В этой связи качество воды из таких природных источников имеет нестабильные показатели, которые зависят от многих факторов техногенного и природного характера (санитарно-химические и санитарно-микробиологические показатели могут колебаться иногда в течение одной недели).

Даже банальный дождь может серьезно испортить показатели качества воды. И, поскольку родники не являются объектами надзора госсанэпидслужбы, лабораторные исследования качества воды проводятся только дважды в год.

Должны установить таблички

- На территории Львова, Винников, поселков Брюховичи и Рудно размещено более 10 природных источников, воду из которых используют жители, - рассказывают специалисты. – Тут на протяжении апреля-мая госсанэпидслужба провела лабораторные исследования качества воды на соответствие требованиям Государственных санитарных правил и норм "Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком".

По данным главного управления госсанэпидемслужбы во Львовской области, на территории Галицкого района вода из источника на улице Замковой - по микробиологическим показателям соответствует нормам, а вот по исследованным санитарно-химическим показателям не отвечает вышеуказанным требованиям по общей жесткости. Председателю районной администрации и руководителю парка направили предписание по установлению таблички возле источника о несоответствии качества воды санитарным требованиям и запрете использования ее для питья.

На территории Сыховского района исследовали воду из двух источников: в парке "Железные воды" на ул. Сыховской и на ул. Ярославенко. Качество воды, по исследованным санитарно-химическим, органолептическим, санитарно-микробиологическим показателям она соответствует требованиям.

На территории Лычаковского района исследовали воду в 6 источниках. Два из них расположены в парке "Погулянка" и четыре источника в городе Винники на ул.Шевченко, 8, ул. Лермонтова, 6, ул. Независимости, 12 и ул. Хмельницкого. По результатам исследований вода из источника №1 в парке "Погулянка" и по 4-м источникам в Винниках по исследованным санитарно-химическим, санитарно-микробиологическим показателям соответствует санитарным правилам и нормам. Чего не скажешь о качестве воды из источника №2 в парке "Погулянка". Лычаковский отдел главного управления госсанэпидслужбы во Львовской области направил предписание, чтобы там установили табличку-предупреждение.

Популярные родники в Зализнычном районе на улице Львовской, 2, а также в Брюховичах и Рудно прошли проверку. Качество воды в источниках по исследованным санитарно-микробиологическим и санитарно-химическим показателям соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.