Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Погулянке будут искать цвет папоротника и прыгать через костер

На Погулянке будут искать цвет папоротника и прыгать через костер
Фото: Праздник Купала состоится во Львове уже в четвертый раз.

Львовяне и гости города получат возможность вспомнить древние традиции и окунуться в атмосферу настоящего народного праздника, почувствовать себя немножко язычниками. Именно июньской жаркой ночью, когда проходит обряд очищения огнем и водой, молодая Купайлица надевает длинную вышитую сорочку, плетет венки и идет к реке, чтоб пустить их на воду и узнать о своей судьбе. Ведь, согласно старинным преданиям, в эту ночь приходит настоящая и верная любовь.

Начнется вечер с народных игр, соревнований, ну и, конечно же, с традиционного плетения венков. Об этом рассказали в пресс-службе Львовского городского совета. Изюминкой праздника станет театрализованное действо на сцене, которую установят прямо посередине озера и устроят там же огненное шоу. Не забыли и про основной купальский элемент – прыжки через костер.

- По традиции через купальский огонь молодежь прыгала именно в самую короткую ночь года, которая наступит сегодня, - рассказывает организатор праздника Купала Тарас Билошицкий. - Этот день совпадает с датой летнего солнцестояния – 21-22 июня (по старому стилю). В это время день становится самым длинным, а ночь – самой короткой. Поэтому и поют в купальской песне: "На Купала нічка мала".

Праздник Купала состоится во Львове уже в четвертый раз. И с каждым годом этот народный обычай собирает все больше участников. В прошлом году, например, здесь веселилось около 600 человек.

Будь в курсе

Где

Парк "Погулянка", ул. Вахнянина, 1

Когда

21 июня, начало в 17.00

 

Фото: предоставлено организаторами.