Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Пятерка" загадочных мест Львовщины: Замок с призраком девушки и мистическая могила в Царстве Мертвых

Фото: Призрак Белой Леди стал визитной карточной Подгорецкого замка.

В области есть немало мест, окутанных тайнами и легендами. В некоторых случаях мистические истории придуманы специально для туристов, ведь зачастую гости, приезжая в Галичину, жаждут услышать и увидеть то, во что поверить очень трудно. Но есть на карте региона и по-настоящему загадочные места.

Тайны украинского Версаля

"Сплошная мистика" ­ так говорят жители и гости Львовщины о Подгорецком замке. Дворец построили еще в 1635­1640 годах по заказу коронного гетмана Станислава Конецпольского. Роскошный замок пережил на своем веку немало бед. Но грабежи и разрушения были мелочью по сравнению с пожаром в 1956 году, который уничтожил большую часть внутреннего убранства. Однако после этого провели восстановительные работы, и в палатах замка устроили санаторий для больных туберкулезом, который просуществовал до провозглашения независимости Украины.

Украинский Версаль ­ так называют Подгорецкий замок специалисты. Он славится не только эпизодами в фильме "Д’Артаньян и три мушкетера". По словам очевидцев, во дворце живет настоящее привидение. По легенде, один из владельцев замка, граф Вацлав Живуцкий, женился на молодой красавице. Девушка была очень красива и намного моложе мужа. Граф настолько сильно ревновал свою молодую жену, что в один страшный день супруги просто исчезли. Говорят, Жевуцкий убил красавицу в подвалах замка, а через некоторое время и сам умер. Неизвестно, правда ли это, однако после этого в покоях и саду дворца люди видели привидение женщины, одетой в белое убранство. Отсюда и название ­ привидение Белой Леди.

­ Очевидцы утверждают, что видели именно привидение Белой Леди, ­ рассказал "Комсомольской правде" в Украине" историк Илько Лемко. ­ Охранники Подгорецкого замка часто рассказывают о потусторонних звуках в подвалах дворца, именно там, где, по преданию, граф убил свою молодую жену. Да и сами туристы в подземелье отмечают гнетущую атмосферу, беспокойство на душе.

Пещеры с извилистыми ходами и каньон пугают галичан зловещей атмосферой.

Страшные "камни тамплиеров" и пещеры неандертальцев

Три глыбы, самая тяжелая из которых весит около 10 тонн, в Золочевский замок привезли еще в 2000 году из соседнего села Новоселки. На камнях высечены надписи на неизвестном языке, а также рисунок ­ маковый и терновый венки. Исследователи связывают находки с известным рыцарским орденом тамплиеров. Неизвестно, так ли это, но то, что эти самые камни нагоняли страх на местных жителей ­ факт. Люди боялись подходить к тому месту, где глыбы лежали, и верили, что камни приносят несчастья.

Надписи на неизвестном языке считают своеобразным смыслом "камней тамплиеров".

А пока специалисты ломают головы над таинственными письменами, туристы загадывают желание. Для этого необходимо из трех камней выбрать один, тот, на котором высечены венки. В этой глыбе есть небольшое отверстие. Как раз в это отверстие и необходимо вставить указательный палец. Если желание материально ­ один раз прокрутить палец в сторону тернового венка, а если мечты о большой и чистой любви ­ в сторону цветочного.

Почти ничего не известно и об урочище Прыйма, что находится за 40 км от столицы Галичины. Именно здесь, впервые в Галичине, нашли останки неандертальца. Сами пещеры ­ совсем небольшие, но интересной конструкции, с плавными линиями.

­ Пещеры завораживают своим видом, но атмосфера там пугающая, ­ рассказал "Комсомольской правде" в Украине" львовский путешественник Тарас Федишин. ­ Не могу объяснить, но когда я самостоятельно исследовал пещеры Прыйма, казалось, что замерла вся природа, даже птиц не было слышно, при этом строение находится в самом лесу.

Стоянка Прыйма действительно в глуши, хоть и совсем неподалеку виднеются жилые дома. Пока ученые исследуют древние пещеры. А вот местные жители к каньону стараются не подходить.

Развалины оборонных фортов пугают даже смельчаков

В пограничном селе в Мостисском районе сохранился комплекс оборонных сооружений XIX­-ХХ вв., которые окружали польский город Перемышль. Так называемая оборонительная крепость состояла из 57 фортов, но шесть из них были расположены на территории Украины. Перемышльский комплекс прославился в годы Первой мировой войны как один из самый значительных в Европе. Строения в то время были электрифицированными, имели запасы оружия, воды и провизии.

Местные жители утверждают, что по разваленным казематам оборонных фортов бродят души погибших воинов.

Историки утверждают, что здесь даже бывал русский царь Николай II. Однако до наших дней эти строения дошли уже изрядно разрушенными.

Известно, что в 1915 году форты взорвали сами защитники польского города, отражая натиск российских войск. Все военные тогда погибли. Говорят, души их и сейчас можно встретить на территории оборонного комплекса. Так это или нет ­ неизвестно, но долго бродить по развалинам редко кто соглашается.

Легендарные влюбленные "львовского Некрополя"

Самым мистическим в "пятерке" загадочных мест Львовщины является Лычаковское кладбище. Тихий живописный парк с могилами окутан мистикой и загадками. Чего стоит только одна из самых загадочных гробниц Лычакова ­ могила художника Артура Гротгера.

На могилу Артура Гротгера львовские влюбленные приносят живые цветы.

При жизни молодой поляк Артур Гротгер до беспамятства влюбился в 15­летнюю Ванду Монне, и она ответила ему взаимностью, ­ поделился легендой с "Комсомолкой" историк Илько Лемко. ­ К сожалению, у влюбленных не было средств на свадьбу, и Артур, как подобает мужчине, уехал в Европу творить на заказ именитых богачей. Будучи во Франции, 30­летний художник заболел туберкулезом и умер. Ванда перевезла тело любимого во Львов и похоронила его на Лычаковском кладбище.

Влюбленные пары, прогуливающиеся по Лычакову, часто рассказывают о необычном парне и девушке, которые попадались им по пути. Молодые люди, улыбаясь и держась за руки, шагали навстречу, как вдруг словно бы таяли в воздухе. Знающие люди говорят, что таким образом Артур и Ванда приходят поздравить влюбленных.

Фото: автор, архив "КП", photo.i.ua, uk.wikipedia.org.