Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Борьба с мусором по-львовски: Четыре мусороперерабатывающих завода вместо 671 свалки

Борьба с мусором по-львовски: Четыре мусороперерабатывающих завода вместо 671 свалки
Фото: Проблема с вывозом и утилизацией мусора в последнее время стоит в городе очень остро. Фото: архив «КП».

Полигон построят по европейскому образцу…

Уже который год местные чиновники никак не могут решить "мусорную" проблему. Весь львовский хлам продолжают вывозить на Грибовичскую свалку, несмотря на запреты местных судов. Как рассказал "Комсомолке" начальник управления внешнеэкономических отношений и инвестиций Львовского горсовета Сергей Кираль, альтернативного полигона для бытовых отходов на Львовщине пока нет.

- У нас готов проект мусороперерабатывающего завода для инвесторов, он создан при поддержке одной из структур Всемирного банка - Международной финансовой корпорации. Однако нет соответствующего земельного участка,  - говорит чиновник. – К сожалению, как только во Львовском горсовете подберут для рассмотрения участок, сразу начинаются проблемы с местными горсоветами, как, например, в Новом Раздоле.

На территории райцентра Новый Раздол есть большое промышленное предприятие "Сера", которое уже около десяти лет не работает.  Как раз у этого завода имеется несколько десятков гектаров земли, с четырьмя-пятью  карьерами, которые идеально подходят для нового полигона бытовых отходов. Однако местные жители категорически против строительства мусороперерабатывающего завода вместе со свалкой.

- Сейчас этот вопрос остается открытым, - заявил Сергей Кираль. – К сожалению, мы не получаем должной помощи в таком важном для всей области вопросе со стороны областного совета и администрации. Также необходимо объяснить местному населению, что вторых Грибовичей не будет. Ведь, согласно проекту, новый полигон бытовых отходов будет построен модульным путем. Я бывал на таких предприятиях в Австрии, Польше, Словакии. Там проблем с мусором и его переработкой вообще нет.

Для того, чтобы и на Львовщине не было проблем с отходами, необходимо вместе с полигоном построить и мусороперерабатывающий завод. Стоимость "стройки века" - приблизительно 40 миллионов евро. За эти деньги около 30 гектаров земли подготавливают под свалку. Но по прямому предназначению используют один-два гектара, которые после завершения эксплуатации рекультивируют и переходят на новый модуль. И так по кругу. То есть мусор не будет лежать и гнить на открытом воздухе.

…а область поделят на "кластеры"?

А тем временем в области решили замахнуться аж на четыре полигона бытовых отходов. В управлении жилищно-коммунального хозяйства Львовской ОГА готовят проект, согласно которому территория области будет разделена на так называемые кластеры, каждый из которых будет иметь свой полигон с  мусороперерабатывающим заводом. Как рассказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Львовской ОГА Игорь Цейтлин, в создании программы использовали опыт утилизации и захоронения отходов других стран.

- На сегодня по всей области функционирует 671 свалка, - отметил Игорь Цейтлин. - Согласно действующему законодательству, каждый населенный пункт должен решать проблему захоронения и утилизации твердых бытовых отходов непосредственно на территории.

Львов является наиболее привлекательным для потенциальных инвесторов, поэтому областные чиновники хотят поделить столицу Галичины на две части как раз для привлечения дополнительных финансов.

- Одна кластерная часть обойдется около 50 миллионов евро, - отметил Игорь Цейтлин. – Но желающих инвестировать в современный полигон бытовых отходов хватает, и мы уже ведем переговоры. Для нас главное – не допустить повторения Грибовичской свалки.

Кстати

До 2023 года на Львовщине будут функционировать четыре полигона бытовых отходов.  Новые свалки должны соответствовать всем стандартам, а также иметь экологически чистые мусороперерабатывающие комплексы. При соответствии всем параметрам и нормам, полигоны могут проработать до 60 лет и быть абсолютно безопасными  для окружающей среды.

Только цифры

Принято решение поделить Львовщину на четыре так называемые кластерные зоны. Три из них будут обслуживать по 800 тысяч населения, а одна – 168 тысяч. Сам Львов также поделят на две части, которые будут принадлежать разным кластерам. Ежегодно из областного центра вывозят около 220 тысяч тонн мусора.