Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Летние кафе вытесняют пешеходов с тротуаров

Летние кафе вытесняют пешеходов с тротуаров
Фото: На улице Галицкой тротуары "закончились".

Тротуары в центре Львова уже давно не для пешеходов. Там либо машины припаркованы, либо рестораны развернули свои уличные "шатры".

­ Я недавно каблук поломала, лавируя между летними кафешками, ­ жалуется молодая львовская художница Ольга Калита. ­ Все тротуары заняты. Пришлось шагать по брусчатке. Я, конечно, обожаю дух древнего Львова, улочки, замощенные камнями, но ходить по такой дороге на каблуках ­ самоубийство. Но почему из­за чьих­то бизнес­интересов я не могу ходить в той обуви, которая мне нравится? Есть же какие­то нормы, правила. Почему такой бардак ­ не понимаю.

Летние площадки начали устанавливать еще в апреле, когда открылся сезон, и вот теперь их по городу более 300­т. 170 находятся в центре города. Вооружившись списком пунктов "где запрещено устанавливать кафешки", мы отправились в рейд посмотреть, так ли все плохо, как рассказывают нам наши читатели.

На улице Галицкой кафе, как грибов после дождя. И все, кроме одного, ­ на тротуарах. Притом нет и намека на то, чтобы оставить проход для пешеходов. И поскольку улица местами пешеходная ­ галицким панночкам, цокающим каблуками, не остается ничего другого, как дефилировать по брусчатке.

­ Я себя коровой на льду чувствую. Ноги подкашиваются, хоть иди в ближайший магазин и вьетнамки покупай. Может, ваши рестораторы в доле с обувщиками, ­ шутит туристка из Киева Алена в шикарных босоножках.

После того, как закрыли для проезда улицу Валовую ­ открыли ул. Братьев Рогатинцев. Преграждающие тумбы позабирали, а вот "преграждающие" кафе до сих пор на месте. Замеряем расстояние от стенки одного из кафе до противоположного тротуара. Если джип тут еще так­сяк протиснется, ну, в крайнем случае, одним боком проедет по тротуару, то спецмашина тут может и застрять.

А вот на Староеврейской не то, что машина ­ коляска большая не сможет проехать между двумя кафешками, которые по­братски поделили не только тротуары, но и дорогу.

Из хороших новостей ­ наконец­то выселили кафе, которое преграждало вход в Парк культуры.

ОФИЦИАЛЬНО

И.о. начальника отдела худежественно­архитектурного оформления города ЛГС Юрий Горалевич:

­ Летние площадки ­ сезонные объекты и функционируют с 1 апреля до 1 ноября. Существует решение "О порядке установления открытых летних площадок возле заведений ресторанного хозяйства для осуществления предпринимательской деятельности", там указаны нормы размещения уличных кафе. Правда, они уже немного устарели. Поэтому очень надеемся, что в документ внесут коррективы. Тогда многих проблемных и спорных моментов можно будет избежать.

Сейчас паспорта (разрешения) выдают максимум на пять лет. Иногда появляются нелегальные летние площадки. В среднем их по 1­2 на каждую улицу в центральной части города. Боремся с ними. Передаем решение о демонтаже в суд. Но судебные разбирательства у нас могут длиться месяцами. А жителям важно помнить, что без их разрешения летнюю площадку устанавливать не имеют права.

ВАЖНО

Если у вас есть замечания к работе уличных кафе, можете обращаться в управление архитектуры или управление охраны исторической среды. На заседании комиссии ваше обращение должны рассмотреть и, если ваши претензии оправданы, то вопрос может решиться в вашу пользу.

НА ЗАМЕТКУ

Где запрещено размещать уличные кафешки

- На пешеходных дорожках, тротуарах и аллеях, если это препятствует свободному движению пешеходов (при устройстве летней площадки на тротуаре его проходная ширина должна оставаться не менее чем 1,8 м).

- На проезжей части улиц и дорог.

- На зеленых насаждениях и газонах.

- В пешеходной зоне центральной части города без сохранения проезда автотранспорта специальных служб (должен быть 3,5 метра).