Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

100 дней губернатора: Виктор Шемчук устроил "чистку" среди чиновников и музей в своем кабинете

100 дней губернатора: Виктор Шемчук устроил
Фото: Виктор Шемчук сразу дал понять чиновникам, что не собирается с ними церемониться. Фото: архив «КП».

100 дней назад Виктор Шемчук сменил на своем посту предыдущего львовского губернатора Михаила Костюка.

Поначалу, несмотря на мирные настроения нового главы области поладить со львовскими депутатами-оппозиционерами, они все-таки попытались поставить ему жирный неуд за деятельность на посту – за невыполнение областного бюджета.

Неизвестный для нашего региона новый губернатор прибыл на новую должность с поста прокурора Крыма. Он сразу заявил, что никаких ни политически-побудительных, ни репрессивных функций выполнять не будет, но зато будет требовать соблюдения законов и наказывать за любые проявления коррупции и взяточничества. Крутой нрав нового губернатора первыми ощутили на себе начальник Службы автомобильных дорог во Львовской области Тарас Сиротинский и заместитель директора департамента по вопросам культуры, охраны культурного наследия и культурных ценностей ЛОГА Валерий Потюк. Главный дорожник поплатился за некачественно отремонтированные дороги, а Валерия Потюка попросил выйти из состояния интриганства и не делить культурное наследие на то, которое нравится чиновнику, и то, которое – нет.

Таким образом, Виктор Шемчук дал понять чиновникам, что не собирается церемониться с теми, кто, по его мнению, не работает так, как следовало бы.

"Новая метла" вымела из Львовской облгосадминистрации половину старых кадров. Виктор Шемчук заявил, что у него нет во власти кумовьев - и свою команду он формировал не по принципу землячества, кумовства либо партийно-клановой принадлежности.

Памятуя о том, что не один львовский губернатор "сломал зубы" на отношениях со львовскими депутатами, новый глава облгосадминистрации сумел найти общий язык с большинством из них. На встрече с председателями депутатских фракций состоялся разговор в неформальной обстановке, где Шемчук дал понять, что не собирается искать врагов в лице депутатов, а наоборот, будет решать вместе с ними вопросы региона.

Он первым среди всех львовских губернаторов отказался от своего большого и просторного рабочего кабинета в облгосадминистрации и решил создать там музей, а сам перешел в соседний, где когда-то работал его заместитель.

При формировании команды глава облгосадминистрации сумел сохранить вертикаль власти: поручил своим заместителям избирать директоров департаментов, чтобы те чувствовали ответственность за свои решения.

Будь в курсе

Что удалось выполнить из обещанного

Выплатить долги по зарплате жителям области

По состоянию на 1 мая задолженность сократилась на 4,8 млн гривен и составляет 57,2 млн гривен.

До конца года найти 5 млн гривен на ремонт музея Иоанна Пинзеля

Деньги обладминистрация выделила, но задержка за "Укрреставрацией", которая не изготавливает проектную документацию. Только потом можно будет составлять смету. Все может затянуться до конца года.

Найти деньги на ремонт трассы Львов-Тернополь

В середине мая на трассе провели ямочный ремонт и залатали дыры на участке в 39 км. По словам водителей, дорога от этого не стала лучше.

 

Новости по теме: Виктор Шемчук