Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Зашкове три дня будут "зажигать" "К402", "ОтВінта" и "Кому вниз"

В Зашкове три дня будут
Фото: Гости фестиваля будут жить в палатках и наслаждаться патриотической музыкой.

Традиционный молодежный фестиваль "Зашкив- земля героев" будет греметь на Львовщине целых три дня, до 16 июня.

В этом году он посвящен 122 годовщине со дня рождения полковника Армии УНР, руководителя национально-освободительной борьбы, основателя и проводника ОУН Евгения Коновальца.

Трехдневный фестиваль стартует сегодня  и обещает быть не только динамичным и интересным, но и зрелищным. Об этом рассказал глава молодежного оргкомитета фестиваля "Зашкив - земля героев"  Роман Брезицкий.

- Сегодня, после торжественного вече, молодежь  "оккупирует" фестивальное поле. Там разобьют лагерь, установят палатки и т.д. Молодежь, как говорится, адаптируется к  полевым условиям. В субботу с самого утра и до обеда будут приезжать разные делегации, даже из Литовской республики. В ее составе – 20 представителей молодежных объединений.

По словам организаторов, в межвоенный период, когда еще не было независимого украинского государства, Евгению Коновальцу предоставила свое гражданство Литва. И сейчас в Каунасе, на стене дома, где жил полковник УНР, установлена мемориальная доска.

Первый фестивальный концерт с участием молодых коллективов - "Дзвони серця", "Залізний хрест","К402", "Шосте чуття" - начнется в 20.00.

По словам режиссера Назара Дралы, молодые коллективы, которые выступят на фестивале, в будущем могут стать лучшими группами Украины.

Второй фестивальный день откроется концертом групп "Цвіт життя", "Тарута", "Vox Populi", "Веремій", "ОтВінта" и "Кому вниз".

А в полночь после концерта в Зашкове зажгут костер, возле которого молодежь будет петь под гитару украинские песни.