Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Трускавце расстреливают и травят собак на глазах у курортников

В Трускавце расстреливают и травят собак на глазах у курортников
Фото: За год в Трускавце догхантеры отравили более 40 щенков и 15 взрослых собак. Фото предоставлено защитниками животных из Трускавца.
В ночь на вторник жителей улицы Саксаганского в курортном городке разбудил громкий жалобный вой собак.
 
- Они реально плакали, - вспоминает происходящее пенсионерка Татьяна Аторвина. – Одна собака билась в конвульсиях, а две другие бегали между домами, не понимая, что с ними происходят. Зрелище было жуткое.
 
Самое страшное, что на плач собак выбежали и дети, ведь было еще не так поздно. И все это происходило у них на глазах.
 
- За год в нашем городе  отравили более 40 щенков и 15 взрослых  собак, - считает жертв догхантеров  защитница животных Лидия Буга. – Еще семь подстреленных из пневматического оружия собак нам удалось выходить. За два с половиной года мы написали 16 обращений в прокуратуру. Но кроме формальных отписок, ничего не получили.
 
Есть у местных жителей и свои подозреваемые. Повод обвинять их в злом умысле и деле дают их разговоры и угрозы.
 
- Один мужчина живет в Бориславе. Мы его называем охотником на бездомных животных. Приезжает на своей машине и отстреливает собак. В основном вечером, но иногда и по утрам. Как только кто-то из жителей жалуется властям, что рядом с домом или парком развелись дворняги, то сразу же появляется этот "мститель" и расстреливает всех. Трупы грузит в машину, и получает вознаграждение за каждую убитую "голову". Об этом знают многие, но найти управу на него и главное, доказать, что он действует по заказу власти пока не можем, - рассказывают защитники животных.
 
Трускавчане понимают, что проблема бездомных животных есть, и закрывать на нее глаза не нужно, но методы должны быть гуманными.
 
- Только стерилизация  - других  вариантов нет, - говорит Татьяна  Аторвина. – Все знают, что на  эти цели в городском бюджете выделяют тысячи гривен. Вот только идут они не на то, что надо.
 
Поражены происходящим и отдыхающие.