Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львов в этом году сэкономил на клумбах

Львов в этом году сэкономил на клумбах
Фото: Цветочные часы в городе «зацветают» уже третий год подряд. Фото: автор.

Львовяне давно привыкли, что каждое лето на центральных улицах появляются оригинальные клумбы с красивейшими цветами. Но в этом году, похоже, на украшении города решили сэкономить.

- Из бюджета нам выделили всего 390 тысяч гривен, в то время как в предыдущие годы на цветы тратили 800-700 тысяч гривен, - объясняет глава Галицкой районной администрации Ирина Чулимова. – Что можно было сделать для украшения города - мы уже сделали: повесили вазоны на опоры, высадили цветы в бетонные клумбы возле памятника Шевченко и возле Ратуши.

Так что 90% выделенных денег уже "в земле". А сейчас чиновники обращаются к предпринимателям - агитируют их выступить меценатами. Но пока особого рвения вкладывать деньги в красоту у них не заметно. Поэтому судьба цветочной бабочки, карты Украины, флага и герба - под большим вопросом.

- Мы сейчас ведем переговоры с банком, который в прошлом году спонсировал цветочного льва, - обнадеживает Ирина Чулимова. – Будем очень рады, если этим летом символ нашего города опять украсит центр.

А пока цветочного льва не украсили свежими цветами, его убрали с глаз долой. Чего не скажешь о других когда-то красивых спонсорских клумбах.

- Если раньше, стоя на остановке пл. Ризни, всегда любовалась сапогом и туфлей из цветов, то теперь созерцание голого каркаса и засохших бурьянов нагоняет на меня тоску неимоверную. Неужели нельзя высадить новые цветы? Или же тогда коммунальщики должны заставить владельцев демонтировать это убожество, - возмущается львовянка Ирина Падалко.

Действительно, несмотря на то, что сезон цветов уже давно в разгаре, предприниматели не спешат украшать клумбы и конструкции, которые в свое время сами хотели сделать визитками города.

В прошлом году чуть ли не у всех любителей сфотографировать себя на фоне клумб появилась фотография с огромным букетом из вазонов, но сегодня от былой красоты остались разве что горшки.

Единственная радость для глаз – цветочные часы, которые пока еще идут, и главное - "цветут".

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Стрыйском парке посадили магнолии

Несколько лет назад в Стрыйском парке была аллея из 18 магнолий. Но, как рассказали в пресс-службе горсовета, сегодня там осталось только три дерева, которые в этом году впервые зацвели. Жители города, облюбовавшие прогулки по парку, решили восполнить "пробелы". По их инициативе и за их деньги ЛКП "Зеленый Львов" закупило 13 новых саженцев магнолии.

- Новые деревья высадили на месте уничтоженных. Цена одного саженца - 250 грн., - рассказал директор департамента градостроительства Андрей Павлив.

К сожалению "зеленый" вандализм в последнее время случается часто, и не только в парках. Например, на улицах возле нового стадиона уничтожено почти 20% новых лип.

А из хороших новостей то, что жители сами приобщаются к озеленению города. Приятно, что это происходит не только в парках. Например, на площади Рынок высадили липу и сделали для нее ограждение за две тысячи гривен спонсорских денег.