Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чаще львовян обманывают через Интернет

Чаще львовян обманывают через Интернет
Фото: Продажа дефицитных и дешевых товаров ­ еще один популярный вид мошенничества. Фото: Евгения ГУСЕВА.

Дурят нас, кому не лень?

Каждому из нас хоть раз в жизни приходилось сталкиваться с аферистами и мошенниками, которые, как говорится, нагревали на нас крупные суммы. Кто-то отдал кровные на строящуюся квартиру и остался с носом, кто-то купил недорогие туфли в киоске, которые развалились за день и т.д.

История, которая произошла с львовянкой Иванной, пожалуй, одна из самых типичных. Девушка ждала знакомого возле Львовской оперы. К ней привязалась цыганка и пообещала рассказать о ее судьбе. Девушка отнекивалась, но та не отставала. В результате "ясновидица" выманила у доверчивой львовянки 500 долларов.

Как борются с мошенниками правоохранители, "Комсомолка" узнавала у начальника управления уголовного розыска ГУ МВДУ во Львовской области Евгения Чернеги.

- Сейчас самое широкое распространение приобрела так называемая киберпреступность. Новый вид мошенничества помогает завладеть средствами граждан при помощи Интернет-ресурсов либо электронного доступа к банковским счетам, - говорит правоохранитель.

А происходит все очень просто. Очень часто люди, общаясь по Интернету либо телефону с неизвестными лицами, которые представляются, к примеру, сотрудниками банков, торговых предприятий, дают незнакомцам необходимые анкетные данные о себе - номера сим-карток, банковские счета.

При помощи таких откровений преступник умело переводит информацию в прибыль, снимая с терминалов и банкоматов ваши денежки.

По словам чиновника, не меньше и тех, кто нашими деньгами может завладеть по телефону. Ну, например, ночью вам позвонит сотрудник банка либо коллекторской фирмы и скажет, что с вашими родственниками случилось ужасное ДТП, необходимы деньги на лечение, а номер карточки вам продиктуют. Естественно, человек в стрессе, не разбираясь, безропотно переведет требуемую сумму. И только потом выяснится, что никто ни в ДТП не попадал, ни денег не просил переводить.

Зэки "разводят" прямо из тюрьмы

Практика подтвердила, что обычно с будущими потерпевшими общаются ранее судимые за аналогичные преступления, сотрудники банков, которых уволили за служебные проступки.

А вот по телефону "разводят" на деньги даже осужденные. В прошлом году сотрудники уголовного розыска раскрыли три таких преступления.

- Заключенные звонят обычно людям, о которых они уже получили данные из всемирной паутины, - говорит Евгений Анатольевич. - Ведь в Интернете много объявлений о потерянных документах, вещах или даже о месте, где они могли быть потеряны. Найдя свою жертву, преступники втираются в доверие и, получив необходимый перевод, исчезают.

А еще хорош в этом случае обыкновенный шантаж. Таким образом выбивают деньги и ценности, шантажируя детей, студентов, школьников из довольно обеспеченных семей и пугая их тем, что с родными в ближайшее время может что-то случиться, если они, скажем, не принесут драгоценностей, денег или не скажут код домашнего сейфа.

Мошенничеством занимаются и так называемые гадалки, которые снимают порчу, делают приворот, гадают и т.д. В качестве оплаты требуют деньги, мобильные телефоны, драгоценности. Это в основном лица ромской национальности, которые приезжают в город из других областей.

Как свидетельствует статистика, на 10 человек всегда найдется двое-трое, которые клюют на удочку аферистов.

 - А какое наказание грозит мошенникам при их задержании?

- Это зависит от серьезности преступления и решения суда. Некоторых лишают свободы, другие получают условные сроки или же платят штрафы.

Топ-5 самых распространенных обманов

  1. Через Интернет-ресурсы
  2.  По телефону
  3. Методом шантажа
  4. Гадание, снятие порчи
  5. Через социальных работников