Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За продажу закомпостированных билетов увольняют водителей электротранспорта

За продажу закомпостированных билетов увольняют водителей электротранспорта
Фото: Пассажиры признаются, что готовы покупать и «бэушные» талоны, лишь бы дешевле.

Сегодня зарабатывают все, кто как может, и некоторые водители электротранспорта тоже не исключение. Львовские чиновники сделали для себя открытие – оказывается,  водители трамваев и троллейбусов повторно продают прокомпостированные билеты. Даже грозятся их увольнять за это. Об этом рассказали "Комсомолке" в пресс-службе Львовского горсовета.

Хотя для самих львовян это уже далеко не новость. Так повелось уже давно – некоторые  пассажиры и сами отдают при выходе из вагона водителям или кондукторам свои билеты -  мол, пусть копейку заработают.

 "Старый новый" бизнес опять воскрес. Хоть и не часто, но такие случаи билетного "сэконд-хенда" во львовском электротранспорте все-таки случаются. Происходит  это по накатанной схеме:  "предприимчивые" водители на последних остановках маршрутов собирают оставленные в салонах прокомпостированные билеты и продают их повторно по одной гривне.

Такие случаи серьезно обеспокоили администрацию ЛКП "Львовэлектротранс".

- Повторно проданные пассажирам закомпостированные талоны – это фактически украденные у нашего предприятия деньги, - возмущается  и.о. начальника  отдела сборов предприятия Сергей Перепелюк. – Ведь из 60 троллейбусов и 68 трамваев, которые ежедневно выходят на линии, на каждом маршруте водитель провезет таким образом хотя бы по 20 пассажиров. За 30 дней набегает довольно приличная сумма – 76 тысяч гривен! А это недополученные в бюджет предприятия деньги, фактически кража - и немаленькая.

К счастью, пока таких случаев немного, ведь поймать вора на "горячем" тоже непросто. Для этого нужна комиссия хотя бы из трех человек, которые должны купить талончик.

 - Но ведь водитель тоже не лыком шит, - продолжает Сергей  Борисович. - Увидел, что подошли трое человек покупать билет,  значит, проверка. И все: он работает нормально.

- Сергей Борисович, а в какие дни и в какое время суток водители чаще всего грешат перепродажей?

- Обычно в выходные и во второй половине дня за несколько остановок до конечной, когда, по их мнению, риск – минимальный. Но и пассажиры тоже виноваты: они, видите ли, по доброте душевной, оставляют прокомпостированные талоны на сидениях, передают другим пассажирам  и т.д. Мы просто просим наших львовян не подбирать такие билеты.

- А много ли водителей, которые грешат такими незаконными подработками?

- Их немного, и таких сразу увольняем. Вот недавно одного водителя, который продавал фальшивые талоны и попался на этом деле, мы уволили.  А вообще сейчас мы будем ставить на всех билетах защитную голограмму, чтобы защитить их.

Кстати

Есть возможность выиграть месячную проездную карточку

Чтобы заинтересовать пассажиров, Сергей Перепелюк рассказал, что все лето во Львове проходит акция "Найди пару".  Если львовяне будут собирать билетики и смогут найти пару, у них есть шанс  в конце месяца принять участие в розыгрыше месячной  трамвайно-троллейбусной карточки. А в августе победителей будут награждать еще и ценными призами.

Для этого на тыльной стороне одного из билетиков напечатана загадка, а на другом билете – разгадка. Если вам удастся подобрать пару, можете выиграть месячную трамвайно-троллейбусную карточку для проезда.