Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Последствия ливня во Львове: За полтора часа затопило подвалы домов, электроподстанции и улицы

Последствия ливня во Львове: За полтора часа затопило подвалы домов, электроподстанции и улицы
Фото: От ливня зонты не спасали. Фото: автор.

В среду на Львов обрушился мощнейший ливень. Он был настолько сильным, что те львовяне, которые, волею судьбы, оказались на улице, вымокли до нитки за считанные секунды: люди прятались в магазинах, под тентами уличных кафе, бежали в любое укрытие. Зонты не спасали, мощные струи ливня вмиг окатывали водой с ног до головы. Машины стояли в воде до середины колес, а по некоторым городским улицам текли настоящие реки.

За каких-то полтора часа в городе выпало 35 мм осадков. Такое их количество, по словам синоптика львовского гидрометцентра Александры Тузяк, составляет 36% месячной нормы.

В результате настоящего потопа, из некоторых учреждений, подтопленных дождевыми водами, спасательным службам пришлось интенсивно откачивать воду. Об этом рассказали в департаменте по вопросам гражданской защиты ЛОГА.

Значительные подтопления были на улице Озаркевича, где из подвала больницы имени митрополита Андрея Шептицкого откачали несколько кубов воды. То же самое можно сказать и об улице Трускавецкой, 58-а, где от воды пострадала электроподстанция и прилегающая территория.

В 20.05 подстанция уже была обесточена. Оттуда было откачано 180 куб. м воды! Но уже в полночь электроснабжение было восстановлено.

На улице Колодзинского во Львове ливень подтопил приусадебный участок и гараж, но вода сошла самостоятельно, справились с "большой водой" и сотрудники салона красоты на улице Зимовой, 35. В полуподвальном помещении жилого дома, где находится салон, тоже скопилась вода, но работники вычерпали ее самостоятельно.

А вот на улице Стрыйской, 57, где затопило мини-рынок, пришлось откачать 8 м куб. воды.

Кроме подтоплений, в результате прошумевшего 5 июня ливня львовяне на Сыхове сидели без света, а во Франковском районе - еще и без воды. А все из-за аварий в системах электроснабжения.

Прорыв канализации на улице Стуса в этот день не на шутку напугал горожан.

Люди решили, что улица превратилась в мощную реку из-за дождевых вод, и по городу поползли страшные слухи о затоплении, ведь вода неслась по улице мощным потоком, напоминая горную реку, и достигала уровня коленей. Автомобили до половины стояли в воде, а львовяне, видевшие этот ужас, предупреждали всех, кто направлялся в этот район, быть осторожными.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Закарпатских реках поднимается вода

Львовские синоптики на целых два ближайших дня - 7-8 июня - опять прогнозируют сильные ливни.

Несмотря на то, что львовский ливень не повысил уровня воды реках области, перспектива, вследствие сильных дождей, которые пройдут в ближайшие дни, может измениться.

По словам ведущего гидролога львовского гидрометцентра Татьяны Городничевой, формирование локальных паводков на реках области вполне реальна.

Это касается, в основном, реки Днестр. Вследствие прохождения сильных ливней, вода в реках области может подняться не больше, чем на 1-1,5 метра, а сейчас на реках области, наоборот, наблюдается незначительное колебание уровня воды с тенденцией к спаду.

В Закарпатской области тоже объявили гидрологическое штормовое предупреждение из-за повышения уровней воды в реках. Об этом рассказали в Закарпатском областном центре по гидрометеорологии.

Возле нижнего течения речки Боржава вблизи села Верхние Реметы Береговского района вода поднялась на несколько метров, в результате чего может выйти из берегов. Из-за сильных дождей в Иршавском районе есть подтопления в селах Луково и Билки. Здесь подтоплено более 36 приусадебных участков, 13 колодцев шахтного типа и более 30 га сельхозугодий.