Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовские чиновники успокаивают: В детских лагерях ремонты проводят регулярно

Львовские чиновники успокаивают: В детских лагерях ремонты проводят регулярно
Фото: Уже в середине июня львовские базы отдыха для детей примут первых отдыхающих.

После трагедии в Симеизе львовские родители задумались – в каких условиях отдыхают их дети в лагерях нашей области? Мамы и папы на форумах рассказывают ужасные истории о полуголодном пайке, беспределе воспитателей и о "совдеповском" ремонте в комнатах.

Балконы проверяют с особой тщательностью

- Дочка с первых дней звонила нам, просила забрать ее домой, - рассказывает мама 11-летней Соломии Ирина. – Думали, что девочка еще не привыкла к новой обстановке, но, приехав на место, ужаснулись - ребенок простужен и никто даже внимания не обращает на его состояние. Более того, в столовой давали полухолодное картофельное пюре с котлетой сомнительного качества. Дочку мы в тот же день забрали домой.

Сколько родителей, столько и мнений.

- Нашему сыну в лагере очень нравится. Как только в школе прозвенел последний звонок, Назар уже стал готовиться к такому отдыху, -  рассказывает мама 13-летнего Назария Марьяна. – Далеко отдыхать он у нас не ездит – выбираем проверенные лагеря Львовской области.  Наши Карпаты, горный воздух – что может быть лучше? Ребенок три года подряд отдыхал в разных лагерях и всем был доволен.

На Львовщине есть шесть баз отдыха для детей. Все они расположены в горных районах. По словам местных чиновников, лагеря полностью готовы к приезду детей. Уже 21 июня в сколевские "Старт" и "Ватру" заедут первые 230 воспитанников. Как рассказала "Комсомольской правде" в Украине" заместитель начальника управления образования ЛГС Оксана Росыпская, за лето в этих двух лагерях отдохнут 920 детей.

- Последний – четвертый - заезд у нас уезжает 18 августа. В лагерях "Старт" и "Ватра" отдыхают дети с творческим уклоном. Родители за путевки не платят, а лишь организовывают доезд детей, -  сказала чиновница. -  Из бюджета развития города выделено 300 тысяч гривен на укрепление одного аварийного балкона и замену всей проводки. Ремонты уже сделали, а на днях специалисты-инженеры проверят их качество.

Не пятизвездочный отель, но отдыхать можно

Львовские чиновники говорят, что проверки в местных лагерях проходят согласно ранее составленному плану и никак не связаны с трагедией в Симеизе.  Как рассказал заместитель директора департамента по вопросам образования, науки, семьи и молодежи Львовской ОГА Роман Бабий, создан оперативный штаб для предупреждения ЧП в лагерях.

- В остальных четырех лагерях, а это "Политехника-2", "Свитанок", "Ровесник" и "Дружба", за все лето отдохнут 830 детей. Из областного бюджета выделили 1,5 миллиона гривен для проведения всех ремонтных работ, - заявил Роман Петрович. -  После этого специальная рабочая группа, в которую входят депутаты и специалисты-строители, проверит состояние баз отдыха и качество проведенного ремонта.

Все количество путевок департамент по вопросам образования, науки, семьи и молодежи разделяет по территориальным органам управления образования. К сожалению, всех детей области отправить в лагеря невозможно. Изначально есть план, согласно которому путевки и распределяют.

Но даже несмотря на такой "дефицитный" детский отдых, родители забрасывают чиновников гневными письмами и звонками. И часто жалобы бывают необоснованными.

- Дети приезжают в лагерь на 21 день. Для них – это свобода, думают, что, если вырвались из дому, значит, можно все. Был случай, когда мальчик с кровати прыгнул на тумбочку.  Под немаленьким весом подростка эта часть мебели просто разлетелась. Буквально сразу же мне позвонила одна из мам и пожаловалась, что у детей в комнате поломанная мебель, - рассказал "Комсомолке" Роман Бабий. – Также бывали жалобы и на слишком простоватую постель, и на недорогие тарелки в столовой. Иногда кажется, что родители забывают о том, что путевки льготные, а думают, что отправили свое чадо в пятизвездочный отель.

Кстати

По словам директора департамента по вопросам образования, науки, семьи и молодежи Львовской ОГА Романа Бабия, стоимость детской путевки колеблется от 2247 грн. до 2415 грн.  Однако те семьи, в которых есть четверо и больше детей, а также льготные категории получают так называемый документ на бесплатный отдых. Остальные – оплачивают от 10 до 20%.