Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На Львовщине ждут паводка: Жители горных районов готовят лодки и резиновые сапоги

На Львовщине ждут паводка: Жители горных районов готовят лодки и резиновые сапоги
Фото: Сельчане из Горского хорошо помнят уроки наводнения 2008-го.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих

Первые дни лета галичане встречают с  проливными дождями. Уже несколько недель в регионе сохраняется такая погода. Жители самого подтапливаемого села области – Горского говорят, - что реки пока находятся в пределах русел, но всякое может быть.

- Ми еще не знаем, какое количество дождей выпало в наших районах, - говорит местный житель Святослав Дудич. – Как раз от ситуации в горах зависит риск паводка в нашем селе. Пока что уровень воды в местных реках - в норме. Конечно, местная группа добровольцев каждый день обходит село, люди контролируют ситуацию. Однако после памятного масштабного паводка 2008 года сельчане уже и сами знают, как надо бороться с "большой водой".

Село Горское находится на правом берегу реки  Днестр.  На территории протекают три маленькие и, на первый взгляд, спокойные речки – Липнянка, Коросница и Нижанкивка. Они буквально перерезают село со всех сторон. И когда идут проливные дожди, реки часто выходят из своих берегов.

- Мой дом находится на берегу Липнянки, - рассказал 75-летний житель Горского Николай Лучечко. – Каждое утро выхожу посмотреть на воду - не мутная ли. У нас это первая примета: если вода грязная – значит, она со скоростью плывет с гор к нам. К счастью, пока нормальная, прозрачная вода.

Сами жители села уже давно знают всю опасность "большой воды". Однако люди понимают, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Каждая семья села Горское имеет под навесом лодку, в погребе – мешки с песком, а в шкафу – резиновые сапоги. Так люди готовятся самостоятельно защищать свое жилище от паводка.

Большой риск – дожди в горах

А тем временем в пресс-службе ГУ ГСЧС во Львовской области уверяют -  в области пока что нет опасности "большой воды".  Тем не менее, если и далее будут идти продолжительные дожди, возможен выход воды из русел рек и, соответственно, подтопление хозяйственных объектов.

- Для нашего региона наибольший риск несут сильные дожди в горах. Именно оттуда вода на большой скорости, вместе с грязью и камнями, летит по склонам гор, в реки, наполняет водоемы до критической отметки, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" руководитель пресс-центра ГУ ГСЧС во Львовской области Павел Василенко. – Люди, живущие на небезопасной территории, сами знают, что мутная вода в реке – первый признак возможного паводка.

Кроме того, Павел Василенко подчеркнул, что спасатели готовы к паводку. Всего за одну минуту машины с людьми в полной экипировке выедут на место происшествия. Однако спикер областного ГУ ГСЧС Украины подчеркнул, что к возможным паводкам должны готовиться, прежде всего, люди, проживающие на опасных территориях.

- Местные жители знают, чем может обернуться наводнение. Как правило, в таких домах есть все, что может помочь в борьбе с паводком – тот же песок, мешки, лодки, - отметил Павел Василенко. -  Кроме того, уже на месте происшествия мы оказываем необходимую помощь населению имеющейся у нас техникой и силами.

Кстати

"Лишнюю" воду из рек - сливают

Кроме песка и лодок, от паводка спасут и дамбы. После "большой воды" 2008 года в области построили так называемые аккумулирующие емкости. Эти дамбы со шлюзами размещены на рубеже четырех наиболее подтапливаемых районов – Городокском, Дрогобычском, Самборском и Мыколаевском. Работа таких объектов состоит в том, что в случае превышения уровня воды в реках, которые соединены с такой емкостью, избыток сливается именно туда. Позже, когда уровень воды возвращается к нормальной отметке, вода через специальные шлюзы сливается из этих аккумулирующих емкостей обратно в реку. Таким образом, риск паводка сводится к нулю.

Однако не всегда аккумулирующие емкости могут справиться с тем количеством воды, которая прибывает буквально на глазах. В таких случаях местным жителям остается уповать на свои силы, спасателей и хорошую погоду.