Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Денег, выделенных на ремонт балконов, хватит только на дома в центре

Денег, выделенных на ремонт балконов, хватит  только на  дома в центре
Фото: От сырости атлант почернел и кажется, будто вот-вот не удержит свою тяжесть. Фото: автор.

Штукатурка сыпется на прохожих

Буквально на днях всю страну потрясла трагедия в Симеизе, в результате которой погибла 10-летняя львовянка. Старый балкон третьего этажа санаторного комплекса для детей обвалился и погреб под собой девочку. А пока власти ищут виновных в смерти ребенка, львовяне уже привыкли прогуливаться под балконами, задрав голову. Красивая лепнина и штукатурка древних галерей не выдерживает испытаний  старостью и сыростью - осыпается прямо на головы прохожим. 

В центре города на проспекте Свободы  один из балконов, который поддерживает скульптура атланта, облупленный, весь в трещинах. Почерневшая от сырости штукатурка отслаивается от балконной плиты и падает просто на тротуар.  И таких аварийных балконов только в центральном Галицком районе более 250-ти.

- В этом году на наши аварийные балконы выделили около 220 тысяч гривен, - рассказал "Комсомолке" заместитель руководителя Галицкой райгосадминистрации Андрей Зозуля. - Атланта на проспекте Свободы тоже отреставрируем, но согласно ранее утвержденному плану. Также мы контролируем состояние балконов в домах-памятках архитектуры.

Действительно, в центре города большинство галерей  - открытого типа, и постоянно находятся под воздействием внешней среды. Поэтому после зимы коммунальные службы должны регулярно осматривать балконы и проводить текущий ремонт. Однако, в большинстве случаев за работу берутся сами жильцы. К сожалению, такая самодеятельность часто приводит к тому, что ценную лепнину или ковку балкона просто меняют на более удобный в использовании пластик. При этом теряется ценность не только самой галереи, но и всего дома.

Символические 500 гривен от жильцов

Чтобы сохранить для будущих поколений красоту львовских балконов, в 2012 году немецкая компания GIZ и Львовский горсовет решили совместно профинансировать реставрацию  галерей в историческом центре Львова.  Для начала отобрали балконы, которые в аварийном состоянии. Пока что немецкие и украинские специалисты общими силами заканчивают реставрацию одиннадцати галерей в шести зданиях.  Как рассказала "Комсомольской правде" в Украине" начальник управления охраны исторической среды Лилия Онищенко, жильцы этих домов были сами заинтересованы в таком капитальном ремонте.

- В бюджете города предусмотрено около 800 тысяч гривен на реставрацию балконов. Сейчас мы уже заканчиваем работы в галереях на  центральных улицах города.  Работы  на 50% финансируются  Львовским горсоветом, а оставшиеся 50% - проектом"Муниципальное развитие и обновление старой части города Львова"  Немецкого бюро технического сотрудничества GIZ.  Также символические 500 гривен вносят жители дома.

В ремонте аварийных балконов заинтересованы, в первую очередь, сами жильцы. Ведь трухлявые доски и осыпающаяся штукатурка - небезопасны. Однако довольно часто жильцы самостоятельно ремонтируют галереи. В результате такой самодеятельности балкон-памятка архитектуры превращается в стеклянную лоджию или, того хуже, зашитую пластиком "будку".  В управлении охраны исторической среды предупреждают – за такой ремонт  владелец галереи будет нести ответственность.

- Для начала мы составляем админпротокол, который передаем во Львовский горсовет, - заявила Лилия Онищенко. – А уже после этого на специальной комиссии устанавливают размер штрафа для нарушителя.

Будь в курсе

Что запрещено:

- демонтаж, замена или перекраска художественных декоративных деталей, таких, как перила или парапеты;

- монтаж жалюзи, навесов, застекление балконов, или разделение одного балкона на несколько;

- изменение цветовой гаммы части фасада без общей концепции и необходимой разрешительной документации от управления охраны исторической среды;

- самовольная достройка дополнительных балконов.