Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове штрафуют только курильщиков-рецидивистов

Вместо сигареты - конфета

В пятницу 31 мая весь мир отметил Всемирный День борьбы с курением. Во Львове в этот день с пагубной привычкой боролись с помощью театрализованных спектаклей. Кроме того, на улицах города волонтеры предлагали курящим обменять их сигареты на сладости. Горожане с улыбками соглашались на такой обмен, однако признавались, что курить не бросят даже "за шоколадку". И мало кто из львовян вспоминал, что затягиваться сигаретой на улице запрещено, ведь уже полгода в Украине действует закон о запрете курения в общественных местах. Согласно ему, дымить запрещается в ресторанах, кафе, на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств, в подземных переходах, подъездах жилых домов, на детских площадках, в лифтах и в транспорте. "Комсомольская правда в Украине" решила проверить, как придерживаются буквы закона сами горожане. Как оказалось, курящие на остановках в центре Львова считают, что их привычка "никому не мешает".

Курильщики со стажем любят подымить возле подъездов. Фото: автор.

- Я курю много, по пачке-полторы в день. Работа у меня нервная, постоянно в разъездах целый день, - смачно затягиваясь сигаретой, рассказал "Комсомолке" системный администратор Андрей Рубанский. - Успеваю курить, только когда в пути. Вот на остановках, например. Мне еще никогда не делали замечаний, так что людям я не мешаю.

Во время этого разговора мимо нас как раз проходили два патрульных милиционера. Увидев Андрея с сигаретой в руке, сотрудники правоохранительных органов сразу же подошли, представились и предложили курильщику расстаться с сигаретой.

- На первый раз обходимся предупреждением. Но если попадетесь с сигаретой в общественном месте еще раз - штрафа не миновать, - с улыбкой предупредил младший сержант Роман. - А это сумма в размере от 50 до 340 гривен.

От сигаретного дыма влажная салфетка не поможет

Не боятся штрафов и милиционеров также владельцы кафе и ресторанов. Наиболее предусмотрительные обустроили залы для курящих. Однако есть и такие, которые пошли на хитрость. Как рассказали "Комсомолке" официанты одного из львовских ресторанов, пепельницу выносят по желанию клиента. Более того, эту посудину снабжают мокрой салфеткой.

- Влага предотвращает распространение дыма. Конечно, душок все равно слышен, особенно если в зал зайти с улицы, и некурящим, - заявили нам в кафе.

Как оказалось, большинство львовских заведений общественного питания используют такую практику "ловли" дыма сигарет. А то, что это является грубым нарушением Закона Украины - владельцев этих самых кафе и ресторанов не беспокоит. Все, как один, заявили: "клиента, будь он курящий или нет, терять мы не намерены".

Дымят сигаретами в подъездах, лифтах, на улице. Иногда даже водители маршрутки грешат таким поведением прямо за рулем. Не удивляет львовян и человек с сигаретой в скверах и местах отдыха. В самом красивом парке Львова - Стрыйском - на одной из многочисленных лавочек по соседству с бабушками курит молодой человек. Женщины неодобрительно смотрят в его сторону, покашливают, но своего возмущения не высказывают. Докурив, молодой парень умелым движением бросает окурок в урну и уходит восвояси. Подходим с вопросом к бабушкам:

- Вам не мешает дым от сигарет?

- Мешает, конечно, а что делать? - вопросом на вопрос отвечают пожилые женщины. - Сейчас, как слово молодым скажешь, они тебе десять в ответ. Никакого уважения. Да пусть курят, себе же в первую очередь здоровье портят.

Тем не менее, врачи давно предупреждают об опасности пассивного курения. Легкие человека, дышащего сигаретным дымом, страдают так же, как и у самого курильщика.

ОФИЦИАЛЬНО

- За все время с самого начала года сотрудниками правоохранительных органов было составлено 735 протоколов на курильщиков, - заявила руководитель пресс-службы УМВД Украины во Львовской области Светлана Добровольская. – Если человек с сигаретой попадается "на горячем" впервые – обходимся предупреждением. Если это злостный курильщик – составляем протокол. Также необходимо отметить, что к ответственности привлекаем только физических лиц. Что касается владельцев ресторанов и кафе, то за соблюдением Закона Украины о запрете курения в общественных местах наблюдают сотрудники Службы защиты прав потребителей.