Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цены на репетиторов выросли на треть

Цены на репетиторов выросли на треть
Фото: Большинство мам и пап начинают искать репетиторов за год (а то и за два) до начала внешнего независимого тестирования.

Готовь сани летом...

Большинство мам и пап начинают искать репетиторов за год (а то и за два) до начала внешнего независимого тестирования. Как рассказала "Комсомолке" мама нынешней выпускницы Жанна Касенюк, на протяжении всего учебного года в 11 классе все одноклассники ее дочки дополнительно занимались с учителями на дому.

- Поиск хорошего репетитора я начала еще тогда, когда моя София пошла в 10-й класс. Дочка уже тогда определилась с вузом – будетпоступать на журналистику во Львовский университет, - рассказала мама выпускницы. - Несмотря на то, что мой ребенок учится очень хорошо, а по английскому языку имеет самый высокий балл в классе, мы решили обратиться к репетитору. Брали дополнительные уроки по украинскому и иностранному языкам, литературе и математике. В знаниях своей дочки я была уверена. Однако девочка не всегда умела ими воспользоваться, вспомнить нужную информацию. Как раз в этом и помог репетитор.

Однако довольно часто родители вспоминают о дополнительных занятиях с репетитором, когда до ВНО остается неделя. При этом сами преподаватели уточняют: для того, чтобы ребенок усвоил урок с репетитором, необходимо заниматься от трех часов в неделю.

- Количество занятий с репетитором зависит только от ученика, от его знаний и усидчивости, - рассказал "Комсомолке" репетитор со стажем Сергей Кащук. – За неделю заполнить прорехи в знаниях выпускника просто невозможно. Поэтому родителям необходимо заранее думать о подготовке к ВНО для своего чада.

Дополнительные уроки обойдутся "в копеечку"

Школьная программа с каждым годом становится все более сложной. Часто даже сами родители не могут помочь своему чаду выполнить домашнее задание. Кроме того, в классе с 20-30 учениками педагог просто не успевает уделить всем должного внимания. В результате оценки в дневнике у ребенка мам и пап не радуют.

- Дополнительные уроки за отдельную плату – тоже не панацея. Если ребенок не хочет выполнять домашнее задание в школе, то вряд ли он будет делать "домашку" от репетитора. Тем не менее, довольно-таки часто наставник находит общий язык даже с трудным ребенком, - отметил Сергей Дмитрович.

Но не бесплатно. Оплата дополнительных уроков влетит родителям "в копеечку". В зависимости от дисциплины, во Львове цены на академический час занятий с репетитором (45 мин.) колеблются от 80 до 130 гривен. В прошлом году цены на дополнительные уроки были на 30-50 гривен ниже. Также ценовая политика таких занятий зависит, в первую очередь, от квалификации репетитора. Занятия с такими научными "светилами", как преподаватели вузов или разработчики методической литературы, обойдутся и до 250 гривен за 45-минутный урок.

- Дешевле ценятся занятия в группе, - заявил наставник Сергей Кащук. – Однако уделить внимание сразу 3-4 ученикам в течение нескольких часов - тяжело. Непросто, в первую очередь, самим ребятам. Некоторые ученики схватывают материал на лету, а другим необходимо все подробно "разжевать".

Официально

Василий Нагирный, директор львовской средней школы№73:

- Репетиторство – это не панацея для школьника и выпускника. Например, в прошлом году у нас была выпускница, которая с отличием закончила 11 классов и блестяще прошла внешнее независимое оценивание. При этом к репетиторам не обращалась. В школе я всегда говорю своим ученикам, которые готовятся к ВНО, что часть денег, предназначенных на репетитора, выделите на покупку литературы и занимайтесь самостоятельно. Ведь сейчас есть огромное количество методических материалов по тестам, множество учебников и пособий. Конечно, если родители целенаправленно готовят ребенка на поступление в тот или иной вуз, и при этом ученик занимается дополнительно с преподавателем этого самого учебного заведения – то тут репетиторство только на пользу. Однако зачастую мамы и папы считают, что наставник "за деньги" даст их ребенку намного больше знаний, чем бесплатные занятия в школе.

Будь в курсе

Как подорожали знания (грн./час)

            2012 год         2013 год

История         65 грн.            90 грн.

Биология       60 грн.            90 грн.

География     65 грн.            95 грн.

Математика  75 грн.            100 грн.

Физика           60 грн.            90 грн.

Химия 80 грн.            120 грн.

Иностранный язык   100 грн.          150 грн.

Украинский язык     85 грн.            150 грн.

Украинская и мировая литература            85 грн.            120 грн.

В тему

Выпускники будут проходить тесты в Дорогобыче и Львове

Сами задания начнут подвозить прямо в день ВНО

Уже в понедельник выпускники будут отвечать на вопросы по химии - в Украине стартует кампания внешнего независимого оценивания. Тестирование знаний бывших 11-классников продлится до 27 июня. За это время выпускники проверят свою смекалку по одиннадцати школьным предметам. Как рассказала директор Львовского регионального центра оценивания качества образования Лариса Середяк, результаты тестирования объявят до 7 июля.

- Из-за незначительного количества абитуриентов тестирование будет проходить только во Львове и Дрогобыче, - сообщила директор центра. - Дети из Старосамборского, Турковского и Дрогобычского районов будут писать ВНО в Дрогобыче, а дети из Сокальского, Радеховского и Каменка-Бугского - во Львове. Всего на Львовщине будет работать 71 пункт тестирования. Также новинкой этого года станет то, что сами тесты будут развозить в тот же день с утра.

По словам Ларисы Середяк, в этом году проверить свои знания зарегистрировалось более 18 тысяч абитуриентов области. Из них около 30% составляют выпускники прошлых лет. Среди дисциплин, по которым абитуриенты будут писать тесты, лидируют математика и иностранные языки.