Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ГАИ проверила львовские маршрутки: пьяные водители ездят на неисправных автобусах

ГАИ проверила львовские маршрутки: пьяные водители ездят на неисправных автобусах
Фото: Иногда пассажиры даже боятся садиться в маршрутку. Фото: архив «КП».

Пассажиров – по завязку

С 20 мая сотрудники Госавтоинспекции осматривают пассажирский транспорт. Цель проведения таких мероприятий благородная - предупреждение аварийности автобусов и маршруток, а также обеспечение безопасности перевозок пассажиров. В ходе проверки гаишники оценили техническое состояние более двухсот автобусов из 11 автотранспортных предприятий. Оказалось, что 29 маршруток, которые ежедневно выезжали на рейсы и перевозили за день сотни пассажиров, были неисправными.

Как рассказали в пресс-службе ГАИ Львовской области, у большинства таких автобусов не работали фары.

- Также в двух маршрутках был заблокирован аварийный выход, а еще четыре - незаконно переоборудованы, - говорит инспектор по связям с общественностью ГАИ Львовской области Галина Лемишко. – Кроме технических неисправностей, сами водители частенько нарушают правила остановки и стоянки, а также перевозят пассажиров сверх нормы. А еще мы зафиксировали случаи изменений в уже определенном и согласованном маршруте.

По словам спикера ГАИ области, водители маршруток довольно часто грешат и превышением скорости. За неделю сотрудники ГАИ выявили семь таких нарушений.

- По результатам выявленных нарушений правоохранители уже составили 134 административных протокола, - отметила спикер ГАИ области. – Такие проверки пассажирского автотранспорта сотрудниками Госавтоинспекции проводятся несколько раз в год, в рамках всеукраинских профилактических мероприятий под названием "Автобус-2013". На этот раз это уже вторая такая проверка в 2013-м на Львовщине. Стоит отметить, что нарушения в основном повторяются одни и те же из года в год.

Шофер "подшофе"!

Особое внимание правоохранители обращали на нарушения Правил дорожного движения, совершенных водителями автобусов. Также гаишники особенно рьяно контролируют случаи превышения ограниченной скорости.

А еще в ГАИ утверждают, что участились случаи нарушений требований дорожных знаков и разметки проезжей части дорог возле автовокзалов, а также довольно часто нарушают правила остановки и стоянки в местах массовых скоплений пассажиров.

Но один случай удивил даже правоохранителей с опытом - во время управления автобусом обнаружили пьяного водителя.

Как оказалось, горе-шофер накануне хорошо погулял с друзьями, а рано утром, не выспавшись и еще пребывая в пьяном угаре, отправился на работу. Будучи за рулем маршрутки, мужчина уже подъезжал к автостанции за пассажирами, как его остановили сотрудники ГАИ. Нервное поведение и запах в кабине автобуса "с потрохами" выдали гуляку. Подтверждением нетрезвого состояния шофера стал результат теста на алкоголь, который ему предложили пройти. В итоге водитель сам признался, что всю ночь "глушил" водку, а на рассвете отправился на работу. К счастью, шофер не успел доехать до пассажиров, как его остановили гаишники.

- Составили два протокола – на руководителя автотранспортного предприятия, и на самого горе-шофера, - рассказала "Комсомолке" Галина Лемишко. - Сейчас оба протокола мы направили в суд. Кроме того, об этом случае работники Госавтоинспекции проинформировали областную прокуратуру и Укртрансинспекцию.