Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На вызовы к душевнобольным медики выезжают с милицией

Трагедия в Запорожье, когда разъяренный мужчина, страдающий шизофрениейц, убил двух фельдшеров бригады скорой помощи, приехавших на срочный вызов, еще раз напомнила всем, что профессия врача – одна из самых рискованных. Чуть ли не ежедневно медикам скорой помощи приходится выезжать к не совсем адекватным людям.

Как рассказала "Комсомольской правде" в Украине" главврач львовской станции скорой помощи Наталия Поважук, в ее практике неоднократно бывали случаи нападения пациентов на медиков.

- Работники станции скорой помощи, честно говоря, никак себя не страхуют. Ведь, когда поступил вызов, наша первоочередная задача – побыстрее добраться до больного и оказать первую помощь, - говорит Наталия Иосифовна. - В моей практике не раз и не два были случаи, когда на наших врачей нападали сами больные или их родственники.

А вот во Львовской областной клинической психиатрической больнице утверждают, что не все агрессивные люди – психически больные. Как рассказала "Комсомолке" заведующая поликлиническим отделением Львовской областной клинической больницы Лариса Павильчук, выезжая на вызов к душевнобольным, медики всегда должны быть предельно осторожны.

 - У нас в больнице давно заведено: отправляясь на вызов к такому больному, обязательно берем с собой участкового. Бывали случаи, когда приходилось обращаться даже к ГСЧС Украины, - отметила врач. - Кроме того, в скорую помощь нашей больницы набираем сильных парней, которые, ко всему прочему, владеют еще и даром убеждения.

В случае с запорожским больным, от рук которого погибли медики, Лариса Павильчук говорит, что вполне возможно, мужчина что-то покурил или выпил перед страшной расправой. Часто такие вспомогательные вещества и становятся причиной буйства спокойных больных.