Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сезон дождей затянется еще на две недели

Сезон дождей затянется еще на две недели
Фото: Зонты придется носить с собой до 10 июня. Фото: архив «КП».

Львовяне горько шутят, что попали в немилость к матушке-природе. Сначала 19 дней "летней" засухи, а теперь затяжной сезон дождей. И, по прогнозам наших синоптиков, это только начало…

- Порадовать вас особо нечем - долгожданные дожди затянулись. Такая синоптическая ситуация сохранится до конца месяца и, насколько можем прогнозировать, будет такой всю первую декаду июня, - рассказала "Комсомолке" начальник отдела метеопрогнозов Львовского регионального гидрометцентра Лариса Луцан. - Единственный позитив во всем этом, что дожди будут кратковременными.

Во вторник погода особо не изменится, будет облачно и прохладно. Ночью - 4-9 градусов. А днем - 15-20°. В среду-четверг немного потеплеет. Днем воздух прогреется до 21-26 градусов. И кратковременные дожди будут только в отдельных районах области.

А вот с пятницы погода опять ухудшится. И виной тому - венгерский циклон, который пожалует на нашу территорию и принесет с собой грозы. Ночью будет 9-14 градусов тепла, а днем - 20-25°.

Антициклон ожидают 8 июня, и вот тогда, возможно, дожди начнут утихать, а на улице потеплеет по-летнему. Ночью будет 11-16 градусов, а днем - 23-28°.

Дождям сейчас радуются только те, кто успел засадить грядки на своих огородах. Их оптимизм разделяют и агрометеорологи:

- Дожди, которые прошли по всей территории области, пополнили запасы продуктивной влаги в почве. А это способствовало появлению всходов поздних пропашных культур. Да и росту всех остальных сельскохозяйственных культур.

Хотя, если дожди зарядят надолго, то радость может смениться тревогой за судьбу всходов, чтобы они не сгнили в мокрой земле.

- А у меня половина огорода только картошкой засажена, а остальная земля еще "гуляет", - жалуется жительница Бибрки. - Сначала такая жара стояла, что у меня земля в камень превратилась. Молилась, чтобы дождь прошел и размочил. Да только вот теперь на огород не зайдешь - одна грязь. Ни морковку, ни свеклу - ничего еще не посадила…  

КСТАТИ

Гидрологи внимательно мониторят ситуацию на реках. По их данным, в понедельник на реках бассейна Днестра наблюдалось колебание уровня воды до 10 см. На реках бассейнов Сяна, Западного Буга вода поднялась до 18 см, и местами даже вышла в пойму. Вышла из берегов и река Солокия в Червонограде.  

ВАЖНО!

Как не стать жертвой молнии?

Чтобы избежать беды, во время непогоды нужно правильно себя вести. Постарайтесь переждать грозу в помещении, а не на открытом пространстве.

Если же гроза все-таки застала врасплох, отойдите подальше от одиноко стоящих деревьев, рек и металлических предметов – они считаются настоящими ловушками для молний. Следует снять с себя все металлические предметы, отойти от них на пять метров, присесть на корточки и обхватить ноги руками – в такой позе вероятность того, что разряд вас "заметит", минимальна.

Дома во время грозы рекомендуется отойти как можно дальше от электроприборов и свести телефонные разговоры к минимуму.