Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за дождя "последний звонок" прозвенел не для всех школьников

Из-за дождя
Фото: Теперь перед этими вчерашними школьниками - новая жизнь. Фото: архив «КП».

Несмотря на  плотную пелену дождя, праздник во львовских школах прошел  приподнято и трогательно. Правда, торжественную "линейку" пришлось перенести  в спортивные и актовые залы. Из-за нехватки места в некоторых школах на нее пригласили только первоклашек и выпускников.

Уже который год подряд львовские школьники приходят прощаться со школой в национальных костюмах, в которых обязательным атрибутом является вышиванка. С букетами, разноцветными шарами собираются выпускники и младшие школьники в родных стенах, чтоб отпраздновать этот волнующий и трогательный день, поблагодарить за нелегкий труд своих наставников, вручить им в знак благодарности цветы и книги.

Каким же был последний школьный звонок в этом году, "Комсомольская правда" в Украине" узнавала у начальника управления образования города Львова Галины Сличной: 

- Праздник во всех городских школах прошел просто замечательно. Мне понравились слова священника в одной из школ, который сказал, что последний звонок пришелся по религиозному календарю на Мокрия, а в этот день всегда идет дождь. И это хорошо. Дождь совсем не означает, что небо гневается на выпускников, наоборот, это к счастью.

В этом году, очень хорошие выпускники, с высоким уровнем знаний. Правда, их меньше, чем в прошлом году, на пару сотен.

В 124 львовских школах в этом году выпускается 4170 человек, в то время, как в прошлом году, их было 4366.

Стало меньше и претендентов на "золотые" и "серебряные" медали: 470 выпускников получат их после успешной сдачи выпускных экзаменов. Среди них - 313 учеников претендуют на золотые медали.

- Но все равно, молодежь у нас очень хорошая и уровень знаний - очень высокий, - говорит главный педагог города.

Несколько дней назад выпускник Львовского физико-математического лицея Андрей Стельмах стал золотым призером международной Менделеевской олимпиады в Узбекистане и показал самый лучший результат. А лицей, который Андрей заканчивает в этом году, признан лучшим в Украине по количеству 200-балльников по результатам ВНО.

По словам Галины Сличной, никаких сомнений в высоком уровне школьного образования львовских школьников и быть не может, ведь львовяне даже по результатам ВНО уже стабильно занимают второе место по Украине. А это - очень хороший показатель.

Только цифры

Где сколько "медалистов"

Франковский район – 75

Сыховский район - 62

Лычаковский район –32.

А в это время

10 школ в области могут закрыть

И "последний звонок" для учеников из этих образовательных заведений, на самом деле, может стать последним и для самой школы.

Но, как рассказала "Комсомольской правде" в Украине" начальник отдела общего, среднего и дошкольного образования департамента по вопросам образования и науки, семьи и молодежи Львовской ЛОГА Ирина Сеслюк, это только возможная перспектива, а не окончательное решение. Ведь школу в селе можно закрыть только с согласия территориальной общины и по решению местных органов власти. А пока по сельским школам, где учатся школьники от 1 до 9 классов, нет ни одного согласия от местных общин.

 - В таких школах учится до 25 учеников, а некоторых классов, например, шестого, вообще нет. Содержать такие здания и такие школы - слишком дорогое удовольствие.

Так, например, в областном управлении образования планируют провести реорганизацию Городиславичской и Гаивской школ. В этих учебных заведениях хотят оставить еще до 1 сентября только начальные классы.

В прошлом году, вспоминает чиновница, в Жидачевском районе закрыли школу, которую никто и не планировал закрывать: родители сами пожелали перевести детей учиться в соседнее село, где условия были лучше.