Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Неработающий фонтан возле Оперного "требует" денег

Неработающий фонтан возле Оперного
Фото: В этом году фонтан работал всего несколько дней. Фото: автор.

Поилка для голубей?

Львовские скульптурные фонтаны переживают непростое время. В городе пятнадцать водных скульптур. Каждый год с началом тепла коммунальщики их чистят и включают воду. Но в этом году с открытием сезона заработали только несколько скульптурных "источников" - возле Ратуши, а также один в Парке культуры им. Б. Хмельницкого. А вот главный львовский фонтан возле Оперного театра заиграл водой в период майских праздников. Но ненадолго - после выходных его выключили.

- Специально взяли несколько дней отпуска и приехали с семьей посмотреть Львов, - рассказала гостья из Харькова Ирина Андреева. – Центр города просто завораживает, но фонтан возле Оперного театра ужасно не понравился - не работает, вода в нем воняет, видимо, застаивается. Видно, что чаша заиленная, грязная. Я видела фотографии у своих друзей с работающим фонтаном – изумительное зрелище.

Главный львовский фонтан не работает и сейчас. Чиновники говорят, ремонтируют форсунки. Также осенью прошлого года фонтан лишился основной своей детали – водяного насоса. Как рассказал заместитель руководителя Галицкой райгосадминистрации Андрей Зозуля, обслуживает водное архитектурное сооружение возле Оперы фирма, которая выиграла тендер на проведение таких работ.

- По всей видимости, в этом году работа с главным фонтаном не спорится, - отметил Андрей Зиновьевич. - Более того, диалога с работниками компании не получается, поэтому назвать точную причину, почему фонтан не работает, я не могу. Мы ведем переговоры с этой фирмой, выдвигаем к ней претензии, но, к сожалению, пока соответствующего реагирования с их стороны - никакого.

На ремонт денег нет

Тем не менее, компания уже выставила Галицкой райгосадминистрации счета за обслуживание фонтана, однако руководство района утверждает, что работы не выполнены. Более того, если в ближайшее время фирма не возьмется за очистку и ремонт фонтана, чиновники расторгнут договор с подрядчиком.

- На балансе Галицкой райгосадминистрации находятся еще пять фонтанов: четыре возле Ратуши на площади Рынок, и один – на площади Марийской. Их обслуживает дорожно-ремонтное предприятие Галицкого района, - заявил "Комсомолке" Андрей Зозуля. – И с ними у нас не возникает проблем.

А вот с остальными проблем хватает. Большинство этих архитектурных сооружений попросту не работают. Например, фонтан "Ивасик-Телесик" в Стрыйском парке не так давно отремонтировали за два миллиона гривен. А сегодня он простаивает без работы, с облезлой краской.

- Все фонтаны, и большие, и маленькие, требуют значительного ухода. Они часто выходят из строя, ломаются форсунки. Кроме того, часто сами люди бросают мусор в воду, залезают в фонтан. Это тоже ломает водный механизм, - отметил заместитель руководителя Галицкой райгосадминистрации Андрей Зозуля. – Сама эксплуатация тоже влетает в копеечку. Например, красавец возле Оперного театра за год обходится в 130 тысяч гривен.

Кстати

В этом году на содержание всех пятнадцати фонтанов Львова горсовет выделил всего 200 тысяч гривен. Эти деньги в первую очередь направят на обслуживание работы фонтанов до окончания сезона, который закончится в ноябре. Если же возникнут значительные поломки, фонтаны просто останутся "не у дел" – на дорогостоящий ремонт денег в городской казне нет.