Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На сигнализацию ставят обычно те квартиры, в которых уже побывали воры

На сигнализацию ставят обычно те квартиры, в которых уже побывали воры
Фото: Когда оставляете кваритиру надолго, желательно попросить знакомых или соседей за ней присматривать. Фото: архив «КП».

Начинается сезон отпусков – самая благодатная пора для квартирных воров, от которых, как известно, замков нет. А когда квартира не на сигнализации, обворовать ее - плевое дело. В этом году воры особенно активизировались и отличаются настоящей алчностью - берут не только драгоценности и деньги, но и бытовую и оргтехнику. Об этом рассказал заместитель начальника УГСО при ГУ МВДУ во Львовской области Иван Гула.

 - Только за четыре последних месяца обворовано 912 квартир в области, из них большая часть – львовские, - говорит ГСОшник. - Это внушительная цифра, если учесть, что в прошлом году за весь год было зафиксировано всего 1500 таких случаев. Было даже 30 попыток проникнуть в квартиры, оборудованные сигнализацией. А что уж говорить о тех жилищах, где она отсутствует?

Поэтому перед началом отпусков охранники советуют горожанам позаботиться о безопасности своего жилья. Тем более, что с 15 мая по 15 июня сигнализацию в квартире можно будет установить по акции – со скидкой 50%.

- Сколько же стоит квартирная безопасность?

- Это довольно дорогое, но зато очень надежное средство. Все зависит от метража квартиры или дома, этажности и т.д. Средняя цена охранного оборудования стартует от 2500 гривен плюс месячная плата за охрану 150 гривен, по акции сейчас она стоит 70 гривен.

По словам Ивана Гулы, чаще всего квартиру на пульт сигнализации ставят обворованные львовяне, которые пережили немалый стресс и не хотят повторения чего-либо подобного. Среди клиентов, обращающихся за охранными услугами, таких 20-25 %. Во Львове под охраной уже 10000 квартир.

- Через сколько минут, после того, как сработала охранная сигнализация, прибывает наряд милиции?

- Наши сотрудники прибывают днем через 5 минут, ночью – через 3 минуты. Оперативные группы на сигнал тревоги реагируют мгновенно. В нарядах работают только специально подготовленные люди, вооруженные пневматическим и огнестрельным оружием, у них хорошая экипировка, есть бронежилеты, специально оборудованные современной программной техникой автомобили, поэтому никакие частные охранные фирмы в этом отношении нам не конкуренты.

По словам чиновника, сейчас ГСО предлагает еще одну новую услугу, так называемый "GPS"-трекер, который работает в режиме онлайн и имеет карточку одного из операторов мобильной связи. Спутниковый сигнал с этого прибора поступает не только на пульт охраны. При его помощи охрана может наблюдать за перемещением его обладателя и, если хозяин этого прибора нажимает на тревожную кнопку - к нему тут же выезжает наряд милиции.

Стоит такое чудо техники не дешево – две-три тысячи гривен, абонплата для детей – 150 гривен, для взрослых - 350. Прибор наполовину меньше, чем мобильный телефон, и хорош тем, что обеспечивает безопасность вашу или вашего ребенка в любой точке города.

Одним словом, личная безопасность и безопасность вашего жилища – вещь не дешевая, но она того стоит. А ставить квартиру на сигнализацию или нет – выбирать вам.

Будь в курсе

Как обезопасить свое жилище

1. Не оставляйте квартиру без присмотра. Попросите во время вашего отсутствия присматривать за ней соседей или родственников.

2. Не оставляйте открытыми форточки или окна, ведь воры проникают в жилище в большинстве случаев через окна и двери.

3. Если в квартире деревянные двери – поменяйте их на железные со сложными замками. Язычок в замке не должен выступать наружу. Такие проще вскрываются.

4. Если квартира расположена на первом этаже, желательно на окна установить железные решетки.

5. Не оставляйте деньги и ценности на видных местах, прячьте их более надежно.