Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В самом центре Львова на площади Рынок горит два дома - памятники архитектуры

В самом центре Львова на площади Рынок горит два дома - памятники архитектуры
Фото: Белый дым клубами валит из балконов и мансардных помещений двух домов. Фото Ольга Кухарук.

В жилом здании под №20 в самом центре города проживает несколько десятков людей. Но они не заметили, как на внутренних балконах дома вспыхнул огонь. Бригаду пожарных вызвали жильцы соседнего здания.

- На номер 101 позвонили мои соседи по площадке. Я уже потом увидела, как из крыши соседнего дома валит белый дым. Говорят, горят два внутренних балкона и огонь уже перекинулся на соседний дом под №21. Даже не знаю, почему загорелось, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" жительница соседнего дома № 19 София. – Я очень испугалась, думала, пожар в нашем доме. Но потом увидела, как из соседнего выходят жильцы – все поняла.

Красная пожарная машина и длинная лестница – происходящее на площади Рынок напоминало сьемку кино. Фото: Ольга Кухарук.

Действительно, не дожидаясь команды пожарных, "погорельцы" самостоятельно покидали свои квартиры, предварительно открыв все окна.

Возле центрального входа в мэрию – временная стоянка для пожарных машин. Фото: Ольга Кухарук.

А тем временем пожарные всеми силами старались потушить огонь, но пламя все-же перекинулось на кровельную конструкцию.

Толпы зевак фотографировали происходящее на телефоны. Фото: Ольга Кухарук.

Как оказалось, горящие балконы были завалены хламом и мусором. Жильцы никак не могли выяснить, кто же должен убираться на балконах. В конце концов, решили, что этим должен заниматься ЖЕК и оставили все как есть.

Площадь Рынок стала пешеходной: трамваи не могли передвигаться по своих маршрутах. Фото: Ольга Кухарук.

- Пламя вспыхнуло на внутренних балконах последнего, третьего этажа, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине"  руководитель пресс-службы ГСЧС во Львовской области Павел Василенко. - Сами балконы были захламлены. Пока причина возгорания – неизвестна, скорее всего, из-за неправильного обращения с огнем. Сами дома очень старые, деревянным перекрытиям сотни лет, поэтому пламя распространилось очень быстро. Большой проблемой для пожарных оказалось то, что над квартирами оборудованы мансардные этажи и под самой крышей очень высокая температура. Пожарные не могут там находиться более пяти минут.

Работа проходит так: спасатели поднимаются, тушат пожар, потом выходят, и их заменяют другие.

- Сейчас поднимаем лестницы наверх, снимаем конструкции, чтобы снизить температуру, потому что по-другому потушить пожар невозможно, - говорит спасатель.

По его словам, на месте работают четыре пожарных автомобиля. Кроме того, проблемой для спасателей стала неправильная застройка и захламление самого чердака. Также, Павел Василенко отметил, что пострадавших из-за пожара нет. Но на площади Рынок возле места ЧП дежурит машина "скорой помощи" и милиция.

А пока спасатели в адских условиях тушили пожар, возле места происшествия собрались толпы зевак. Проходящие мимо люди останавливались, снимали происходящее на телефоны и комментировали ситуацию. Кроме того, исторический центр города превратился в стоянку трамваев - из-за пожара не курсируют маршруты №2 и 9.

Оперативное видео ГУ ГСЧС Украины во ЛЬвовской области.