Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В школьных столовых детей кормят едой с красителями и консервантами

В школьных столовых детей кормят едой с красителями и консервантами
Фото: - Что, не нравится? Фото: архив «КП».

Продукты без документов

Очевидно, мольбы бдительных родителей, которым небезразлично, чем кормят их чадо в школах, услышаны. Качеством обедов в столовых заинтересовалась прокуратура.

- В результате проверки установили, что из-за недофинансирования на уровне местных администраций в учебных заведениях Львова, Трускавца, Стрыя и Дрогобычского района ученики 1-4 классов не обеспечены высококачественным и полноценным питанием, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Львовской области. - В питании учащихся школ, садиков и интернатов Львова, Мостисского, Городокского, Бусского, Каменка-Бугского, Золочевского, Самборского и Сокальского районов использовали продукты без документов, удостоверяющих их качество и безопасность. А в учебных заведениях Галицкого и Франковского районов Львова, Червонограда, Мостисского района выявлены случаи питания учащихся продукцией с запрещенным содержанием синтетических красителей, консервантов и подсластителей.

В прокуратуре возмущены, что эти факты остались без внимания органов образования и контроля. Поэтому реакция была жесткой - в адрес руководителей местных администраций и органов образования внесено 32 представления.

- После их рассмотрения 5 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Кроме того, поставлен вопрос об ответственности еще 35 должностных лиц, - рассказывают в областной прокуратуре.

На нарушения закрывали глаза?

По результатам проверки досталось и контролирующим органам. Есть претензии к территориальным подразделениям Главного управления Госсанэпидемслужбы во Львовской области и органам государственного ветеринарного надзора. Их вина в том, что, обнаружив нарушения санитарного и ветеринарного законодательства, они не привлекали виновных к административной ответственности. А самое главное – не изъяли некачественные продукты.

- Руководителям этих органов прокуроры внесли представление с требованием устранить нарушения и привлечь виновных должностных лиц к ответственности, - объяснили в пресс-службе прокуратуры Львовской области. - Всего же по результатам проведенных проверок в этой сфере, зарегистрированы два уголовных производства. К ответственности привлечены 15 должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления, в том числе 3 должностных лица органов контроля. Кроме того, поставлен вопрос об ответственности еще 45 должностных лиц по документам реагирования, которые находятся на рассмотрении.

НА ЗАМЕТКУ

Если родителей настораживает качество продуктов в школьных столовых – были случаи отравления детей или же есть подозрение, что повара уменьшают порции, можно обратиться в отдел образования с заявлением. Там на него обязаны отреагировать и сообщить вам о результатах.

ОФИЦИАЛЬНО

Денег на питание детей, конечно, никогда не бывает много, но жаловаться чиновники тоже не хотят. В этом году на питание школьников в области выделили 83 миллиона 300 тысяч гривен, что на 7 миллионов больше, чем в прошлом году

В управлении образования Львовского горсовета нам сообщили, что в этом году на питание школьников выдели чуть меньше 18 миллионов гривен. Тем не менее, и тут общая сумма позволяет кормить детей лучше, чем в прошлом году. Если раньше на одного ученика 1-4 классов выделяли 3,8 грн, то сегодня – 4 грн. Для детей из малообеспеченных семей и детей-сирот эта сумма почти в два раза больше.