Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Контролеры выгоняют липовых льготников из маршруток

Контролеры выгоняют липовых льготников из маршруток
Фото: Многие пассажиры до сих пор ничего не знают о штрафах. Фото: автор.

Водителей наказывают выговором или увольняют

Прошел месяц, как у пассажиров городских автобусов и маршруток начали проверять билеты.

В начале апреля горожане еще даже не подозревали о проверках - предупреждений о них в маршрутках не было, а водители не утруждали себя напоминанием о необходимости брать билеты. Со временем нарезанные билетики они начали оставлять на подушке между водительским и пассажирским сиденьем - их мог брать каждый желающий. Но желающих обременять себя дополнительными обязанностями не находилось - зачем в маршрутках билеты, если при входе платишь непосредственно водителю, вообще никто не понимал.

Но вот в начале мая в салонах большинства автобусов появились предупреждения о штрафах за безбилетный проезд.

"Согласно Закону Украины, пассажир автобуса обязан иметь при себе билет, а при наличии права на льготы - оригинал удостоверения", гласит объявление. За безбилетный проезд - штраф 40 гривен, а за поддельное удостоверение - 850 гривен, арест на срок до полугода, а могут даже и посадить на два года.

Некоторые горожане спохватились и начали брать билеты у водителей, хотя многие все еще продолжают "не замечать" ни объявления, ни билетов. Да и выдают их до сих пор далеко не все водители.

- Каждый день я езжу несколькими маршрутками на работу и обратно, и с понедельника мне ни один водитель ни разу не предложил билет, - рассказала львовянка Татьяна. - Сейчас не вижу и нарезанных билетов возле водителя. Сама я вспоминаю о билете только, когда вижу объявление о штрафах. Куда исчезли билеты, и почему водитель не напоминает о них? Я что, из-за него должна буду штрафы платить? В конце концов, помнить о билетах и выдавать их - обязанность водителя (или кондуктора), но никак не пассажира.

Как мы выяснили у пассажиров, нарушения есть на маршрутах всех предприятий. К примеру, №18, №21, №42, №3А, №46, №37, №47А.

Однако пока пассажиры зря волнуются: несмотря на предупреждения, штрафовать не будут. Потому что ответственному за проверку ЛКП "Муниципальная дружина" еще не дали таких полномочий - вопрос с разрешением завис. А вот водителей наказывают за невыдачу билетов - сначала выговорами, а потом и увольнениями.

На маршрутах АТП-1 можно ездить свободно?

Несмотря на отсутствие штрафов, часть от которых получало бы предприятие, перевозчики все равно довольны результатами - говорят, такой контроль значительно улучшил их положение.

- Лично я очень доволен, - рассказал нам глава правления "АТП 14630" Степан Кузбит. - Нам стало намного легче работать, вести учет доходов, а главное - наш доход увеличился за счет выявления "липовых" льготников с фальшивыми удостоверениями. Контролеры заставляют их оплачивать проезд. Это сразу стало видно по суммам в кассах в конце дня.

Как рассказал директор ЛКП "Муниципальная дружина" Семен Мысак, проверяют маршруты всех предприятий, кроме АТП-1 - они не подписали с ними договор.

Хотя на некоторых его маршрутах билеты есть. Какую роль они играют для пассажира - неизвестно. Если не штрафуют – значит, и брать не обязательно. Так рассудит каждый второй львовянин. Предугадав настроение клиентов, водители маршрута №5А сами выдают билет каждому входящему. Так что вопрос учета дохода здесь решен, а вот зарабатывать на липовых льготниках пока не получается.

 - Некоторые подделки не отличишь от настоящего удостоверения, - говорит водитель Юрий. - На других маршрутах их проверяют контролеры, которые более знакомы с нормами.

Во что это нововведение выльется в будущем - увидим. Ведь без штрафов вскоре печатать билеты может стать невыгодно.

Важно

Контролеры в автобусах работают ежедневно с 8.00 до 18.00. Их можно отличить по черной форме, также у них есть удостоверения "Муниципальной дружины". Каждого пассажира они обязуют взять билет. На этом их функции заканчиваются.