Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Львов после праздников: горы мусора на улицах и затоптанные клумбы в центре

Львов после праздников: горы мусора на улицах и затоптанные клумбы в центре
Фото: Кучи пакетов с мусором лежали чуть ли не посреди центра практически все выходные. Фото: автор.

Чисто там, где не мусорят

Несмотря на то, что коммунальщики обещали убирать улицы города в выходные и праздничные дни, мусорные баки в центре были переполнены, по улицам на ветру летали пластиковые пакеты, а в воде неработающих фонтанов плавали бутылки. Правда, во вторник дворники с метлами активно начали уборку подответственной им территории. В результате такой работы уже горы мусорных пакетов с отходами "оккупировали" углы улиц.

- Посмотрите, что творится возле стадиона. Здесь дети гуляют, отдыхают на скамейках старики, а этот мусор лежит здесь еще с начала праздников, - жаловалась "Комсомольской правде" в Украине" львовянка Соломия Крук. - Хорошо, что выходные уже закончились, может, эту гору пакетов с отбросами вывезут.

Жительница одной из центральных улиц, скорее всего, забыла, что праздничные дни продолжаются - "на носу" День Победы и Праздник города. Как рассказали в Галицкой райадминистрации, в центре дворники выходят на уборку улиц два раза в день: с 4 до 7 утра и с 16 до 19 часов - в послеобеденное время. Кроме того, каждые два часа коммунальщики проверяют подответственные им территории.

- За все праздничные дни жалобы от жителей нашего города к нам не поступали. Мусор вовремя убирали и вывозили, - отметила руководитель Галицкой райадминистрации Ирина Чилимова. - Дворники работали согласно составленному графику. Кроме того, на День Победы и в День города выходных у них не будет, ведь улицы должны быть чистыми.

Также местные власти вспомнили всем известную истину - "чисто там, где не мусорят", и дополнительно установили в городе около сотни 120-литровых пластиковых баков. Правда, зачастую туристы и львовяне "забывают" об этих элементах городской инфраструктуры. В результате по Львову на ветру летают пластиковые и бумажные пакеты, а под ногами хрустят разбитые бутылки.  

За чернобривец – 15 гривен

Многочисленные выходные и праздничные дни сказались и на привлекательности городских клумб. Поредевшие, а местами и "лысые" цветочные участки уже на днях должны дополнить новой рассадой. Как рассказал "Комсомольской правде" в Украине" главный инженер ЛКП "Зеленый Львов" Владимир Чишинский, после праздников коммунальщики в обязательном порядке "доукомплектовывают" клумбы цветами.

- После майских и пасхальных выходных больше всего пострадали клумбы в центре города, на проспектах Свободы и Шевченко. К сожалению, зачастую львовяне и туристы не совсем бережно относятся к городским цветам. И, как результат, нам приходится досаживать бегонию, чернобривцы, сульфинию. При этом один цветок обходится городу от 15 до 20 гривен, - заявил Владимир Чишинский. - Конечно, для нерадивых граждан существуют штрафы за сорванные цветы и поврежденные клумбы, но в моей практике еще не было ни единого случая, чтобы "на горячем" поймали такого нарушителя.

По словам коммунальщика, уже с 8 по 10 мая во Львове начнется вторая плановая высадка цветов. Городские клумбы "пополнятся" бегонией, геранью и сульфинией аккурат ко Дню города.

- К этому празднику мы всегда высаживаем новые сезонные цветы и формируем клумбы. Деньги на покупку рассады предусмотрены в городском бюджете, - заявил Владимир Чишинский. – Правда, после этих выходных, по всей вероятности, придется снова досаживать цветы, ведь после фестивалей и массовых гуляний городские клумбы выглядят, мягко говоря, непрезентабельно.