Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Должникам блокируют туалеты

Должникам блокируют туалеты

Львовяне не заплатили за воду 80 миллионов гривен

«Черные» дни для тех, кто годами бесплатно пользовался водой, настали вчера. Непопулярная у населения кампания по отключению должников от канализации началась с 8 апреля и будет продолжаться до 12-го. На протяжении этого периода две бригады специалистов из организации «Полтававодоканал» будут отсоединять от канализации при помощи пресловутого «Спрута» злостных неплательщиков. Возобновить водоотвод будет возможно только после уплаты долгов и оплаты стоимости подключения, которая составляет 250 гривен.

«Карательные бригады» начали свою деятельность еще вчера в Зализнычном и Сыховском районах Львова, а именно, с микрорайона Рясне, улицы Городоцкой, Кульчицкой, Кульпарковской, Широкой, Выговского, Зубривской, Антонича, проспекте Червоной Калины.

Несмотря на такие экстраординарные меры по отношению к должникам, пресс-секретарь «Львовводоканала» Ульяна Горбата сказала, что на самом деле четкого механизма возвращения долгов за воду нет даже у судоисполнителей. Ведь если человек нигде не работает и у него нет официального места работы - взыскать с него нужную сумму в счет «водного долга» весьма непросто. В таких случаях приходится описывать имущество, а чтоб его описать, необходимо попасть в квартиру задолжавшего за коммунальные услуги. В квартиру же непрошенных гостей должник старается не пускать. И если для отключения заходить персонально в квартиру неплательщика нет необходимости, то в случае описи – такая необходимость есть.

- В большинстве случаев, когда наша «спецмащина» подъезжает под дом, многие задолжавшие за воду стараются расплатиться на месте или бегут в кассу, чтобы заплатить. Самое главное, чтобы должник вступил в какой-то диалог с Львовводоканалом» - если не может уплатить сразу, пусть заключит с нашей организацией соглашение на отсрочку уплаты долга или его постепенное погашение.