Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лев Скоп напишет 365 икон на церковных гонтах

Лев Скоп напишет 365 икон на церковных гонтах
Фото: Лев Скоп: «Среди 365 икон одинаковых не будет!» Фото: Юрий Гелитович.

365 икон на каждый день года планирует написать Лев Скоп. 80 образов Богородицы уже готовы. И хоть композиция для икон общая – молящаяся Матерь Божья, все изображения получаются разными.

Образ "на каждый день"

Мы застали художника за работой. В своей мастерской в городке Дрогобыч он как раз писал одну из "годовых" икон.

- У меня сейчас такое возвышенное состояние, что тяжело эмоции передать, - улыбается Лев Скоп. - Когда работаешь для благого дела, счастье переполняет. Идея этого проекта возникла от желания помочь онкобольным детям. Я часто участвую в благотворительных аукционах, даю свои иконы. Это, конечно, капля в море того, что им необходимо, но все равно помощь. И вот решил сделать масштабный проект, чтобы на вырученные деньги общественная организация купила аппарат для очистки крови.

Пока каждой иконе художник присваивает номер, а потом распишет календарь.

- Каждый желающий сможет купить икону своего дня рождения или сделать такой подарок друзьям и знакомым.

Интересуемся, как у творца с вдохновением, сколько образов за неделю может написать.

- Хотите - верьте, хотите - нет, но если бы мне сказали закончить все за две недели, я бы не ел, не спал, но закончил бы в срок, - парирует Лев Скоп. - Но я очень просил своих коллег по проекту не подгонять меня и не ставить в рамки. Я пишу по велению сердца. Был один день, когда я создал сразу 12 икон. Могу ночью проснуться и начать работать. Все очень индивидуально.

Но в том, что у него получится 365 разных (!) икон одного сюжета, художник не сомневается

Деревянным основам - несколько столетий

Иконы у Льва Скопа необычные. Он пишет их на старых церковных гонтах.

- В 600-летней церкви Святого Юра в Дрогобыче сейчас идут реставрационные работы. Меняют деревянное гонтовое покрытие на новое. Так вот я эти старые гонты, которые собираются выбрасывать, забираю себе и на них пишу иконы, - рассказывает художник. - Для меня - это кусочек тела церкви, теплый и намоленный. И мои иконы продлевают жизнь гонтам, которые были свидетелями тысяч богослужений, венчаний, крестин.

- Так сколько столетий этим гонтам получается?

- Они разного "возраста". Капитальный ремонт церкви был в XVII столетии. Потом крышу где-то ремонтировали, латали. Есть среди них и с XVII века и XVIII, а есть и помоложе - столетние. Размер гонтов стандартный - 45 сантиметров на 10.

С датой благотворительного аукциона пока не определились. Но, по замыслу автора, это мероприятие состоится в известной галерее. Все иконы вывесят на одной стене - и сразу  начнутся торги. Если не раскупят все за один день, то будет действующая выставка, на которой можно будет приобрести понравившуюся икону.

- Об иконах "на каждый день" уже пошла молва. Некоторые даже просят меня продать несколько образов, но я непреклонен, - говорит Лев Скоп. - Когда я закончу проект, икон будет ровно 365 - и ни одной меньше.