Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экскурсоводов-нелегалов выведут "из тени"

Экскурсоводов-нелегалов выведут
Фото: Зачастую туристы внимают каждому слову экскурсовода, даже не задумываясь о достоверности. Фото: архив «КП».

Галичина - польский регион?

С наступлением тепла на улицах все чаще можно увидеть небольшие группы туристов, которые приезжают из разных городов и стран. Часто им о нашем прекрасном городе рассказывают искаженные и неправдивые факты. Горожане буквально завалили депутатов жалобами на таких неквалифицированных экскурсоводов.

- Гуляя по центру города на выходных, часто слышу, как полякам рассказывают, что Львов - это исконно польский город, - говорит горожанка Галина. - Но ведь это неправда! Конечно, в ходе истории Львов был то под Польшей, то под Австрией, то под Россией, но это украинский город! Почему туристам рассказывают заведомо ложные факты о Львове, причем каждый гид - на свой манер?

Депутаты прониклись проблемой и передали обращение по этому вопросу городскому главе.

- Надо, чтобы экскурсоводов контролировали, особенно приезжих, - говорит депутат горсовета Остап Иваськевич. - Приезжает много неквалифицированных гидов, которые не знают истории и рассказывают про Львов басни. Ну какой он, в самом-то деле, польский город? То, что здесь жили и до сих пор живут поляки, еще не значит, что это польский регион. Гиды обязательно должны быть хорошо знакомы с историей того города, о котором рассказывают, и иметь разрешение проводить те самые экскурсии. Таким вот самоучкам нельзя разрешать вести экскурсии, подавая искаженные и неправдивые факты о городе. Кроме того, нужно принять какой-то график проведения экскурсий в храмах в центре города: туда туристы заходят посреди службы, рассматривают, фотографируют, в это время им гид что-то вещает. Все это мешает прихожанам.

Придумывают истории о священниках, продавших душу дьяволу

Частично из-за неквалифицированных экскурсоводов вспыхнул конфликт и в бывшем костеле Иезуитов: гиды здешней галереи рассказывали посетителям, что бывший настоятель храма продал душу дьяволу за богатство.

- Мы просто шокированы, что сотрудники галереи утверждают, что такое было, ведь это ложь, - говорит настоятель храма Петра и Павла (бывший костел Иезуитов) Степан Сус. - Кроме того, нет ни одного документального подтверждения этому факту. Нельзя искажать историю и обливать грязью тех, кого уже нет в живых. Мы против того, чтобы рассказывали такие выдуманные истории, так как это бросает тень на доброе имя Церкви.

Депутаты приняли решение бороться с такими гидами - сейчас они ждут реакции мэра на их обращение. Как рассказали нам в управлении туризма, проводить экскурсии имеют право только гиды с соответствующим образованием, зарегистрированные в горсовете или облсовете. У них должно быть удостоверение экскурсовода.

- Иногородние и иностранные не имеют такого права, если они не получали разрешение, - рассказал нам львововед и экскурсовод с многолетним стажем Илько Лемко. - Да и что они могут рассказать о нашем городе?

Но на деле во Львове неместные гиды работают и без разрешений, и часто даже без удостоверений. Если власть заинтересуется этим вопросом, туристы будут узнавать только правдивую информацию о Львове.