Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В понедельник во Львов привезут три святыни

В понедельник во Львов привезут три святыни
Фото: Украинская православная церковь организовывает Крестный ход со святынями. Фото: пресс-служба Львовской епархии УПЦ.

По Украине продолжается паломничество частиц Честного и Животворящего Креста Господня и мощей Святых Равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.

29 апреля по 1 мая Крестный ход со вселенскими святынями пройдет по Львову. Он стартовал 13 февраля из древнего Херсонеса в Севастополе, с того самого места, где крестился князь Владимир.

- В этом году христианский мир празднует 1700-летие Миланского эдикта, - объяснили в пресс-службе Львовской епархии УПЦ (МП). - В 313 году правители Римской империи Константин и Лициний подписали документ и узаконили христианство как одну из религий в Римской империи. Через 67 лет после подписания эдикта император Феодосий I объявил христианство государственной религией.

По этому случаю Украинская православная церковь организовывает Крестный ход со святынями. За полгода он посетит 51 город, две лавры - Святогорскую и Почаевскую. Завершится шествие в Киеве 3 июня, в день памяти Святых Равноапостольных Константина и Елены.

- Сегодня нашему обществу не хватает любви и уважения к каждому творению Бога - то есть к каждому человеку. И именно об этом мы будем молиться во время пребывания великих святынь во Львове - частицы Животворящего Креста Господня и мощей Святых Равноапостольных царей Константина и Елены. Чтобы всех нас, жителей одной земли, наполнила любовь Христова, которой следует учиться и молить Бога о дарении силой благодати Святого Духа, - прокомментировал епископ Львовский и Галицкий Филарет, управляющий Львовской епархией Украинской православной церкви. - Верю, что эти вселенские святыни дадут каждому, кто придет к ним с верой накануне праздника Воскресения Христова, эти благодатные дары, которые являются залогом нашего спасения, духовного и телесного здоровья, благополучия, мира и радости во Христе Иисусе.

НА ЗАМЕТКУ

Встреча Крестного хода - 29 апреля в 16.00.

Отъезд святынь - 1 мая в 12.00.

Свято-Георгиевская церковь на Короленко, 3 будет открыта круглосуточно.