Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Львовская молодежь "обжилась" в Средневековье

"Нас объединило любимое занятие"

Клуб реконструкции истории и материальной культуры хорошо известен во Львове. Горожане не раз наблюдали интересные исторические представления, которые устраивают его участники.

Клубу всего четыре года. Но, по словам его организаторов, они заметно выросли и повзрослели.

Сложно ли реконструировать древние эпохи, "Комсомолка" узнавала у руководителя клуба Александра Первака.

- Чтобы восстановить какой-то исторический период, требуется не только время, но и определенные знания, - говорит наш собеседник. - Поэтому нам приходится предметно изучать не только регион, но и исторический период, который мы собираемся реконструировать. Музейные экспонаты, артефакты, старинные манускрипты – все попадает в поле нашего зрения и интереса. Только с такой подготовкой мы можем воссоздавать костюмы, рыцарские доспехи, найти нужную посуду или заказать ее у мастеров, чтоб исторический быт был достоверным.

Вот, например, на реконструкцию средневекового ужина в доме мещанина ребята потратили несколько месяцев.

- Люди, побывавшие на нашем ужине, узнали много интересного и поняли, что Средневековье не так сильно отличается от современности в гастрономическом отношении, как принято считать. Ну, не было тогда картошки, помидоров, кукурузы, зато люди больше питались разными кашами, изобретали разные сытные блюда, похожие на жаркое, по принципу "два в одном": первое и второе вместе.

Александр удивляется, что на школьных уроках и в документальных фильмах проскальзывают странные, на его взгляд, и неправдивые вещи о средневековых доспехах, вещах, оружии.

Не все факты - правдивые

Чтобы развеять исторические мифы, члены клуба проводят в школах открытые уроки по истории, знакомя детей с исторической правдой.

- У них такие уроки вызывают большой интерес, - говорит Александр. - Ведь определенную эпоху они могут увидеть собственными глазами в нашей реконструкции. Мы даже для малышей на Погулянке реконструировали кукольный спектакль по старинной пьесе.

- Откуда родилось такое серьезное увлечение исторической реконструкцией, что вас привлекло в ней?

- Еще со школы увлеклись историей. Сначала это было нашим хобби, а теперь превратилось в серьезный интерес. Историческая реконструкция привлекла нас тем, что она предлагает очень интересный путь изучения истории и культуры через экспонаты, то есть это фактически попытка побывать "в шкуре" жителя древних времен.

Изучая историю, выясняем для себя много интересных фактов, которые помогают развенчивать многие мифы. Ну, например, о том, что средневековые мечи и железные рыцарские доспехи были неподъемными. Судите сами, старинные мечи есть в музеях, их можно взять в руки и убедиться, что они довольно легкие и весят не больше килограмма. Некоторые современные мечи тяжелее старинных. Железные латы и доспехи рыцаря, которые полностью закрывали тело, тоже не были неподъемными, их вес не превышал 20-30 кг.

"Шить костюмы, ковать мечи и готовить еду учились сами"

- Кто шьет вам костюмы, обувь, кует доспехи?

- Все делаем сами: изучаем историю костюма, собираем информацию в разных музеях, находим старинные выкройки, по которым наши девушки, а их в клубе больше половины, начинают раскройку ткани. Она обязательно должна быть натуральной: шерсть, лен. Одежду шьем вручную.

- В чем сложность создания средневекового костюма?

- Во-первых, материалы, из которых их шьют, должны быть натуральными, во-вторых – довольно сложный дизайн одежды: нужно искать или заказывать старинные пуговицы и пояса у мастеров, которые занимаются художественным литьем. Пояса должны быть из кожи с латунными либо серебряными накладками, в зависимости от статуса персоны.

Очень сложная в изготовлении и средневековая обувь. Она должна быть обязательно кожаной не только сверху, но и снизу, включая подошву, с узкими длинными носами. Ее приходится шить самим либо заказывать, это тоже очень сложная часть костюма. А еще – перчатки (железные – для рыцарей) и кожаные для горожан.

- А доспехи-то кто вам кует?

- И доспехи сами куем. Я ведь работаю кузнецом. Закончил Львовскую академию прикладного искусства и занимаюсь художественной ковкой. Мои рыцарские доспехи уже обошлись более, чем 1000 евро, но там еще не хватает некоторых деталей, например защиты корпуса.

Средневековый ужин понравился и современникам

- И как вы себя чувствуете в таком железном "скафандре", наверное, как робот?

- Да наоборот! Когда надеваешь рыцарские доспехи, переживаешь очень интересные ощущения: появляется такая мощь и отвага, как будто в тебя вливается кровь настоящего воителя!

Реконструкторы ­ завсегдатаи фестивалей

Конечно же, костюм и доспехи рыцаря никто не одевает на голое тело, только на специальную одежду. Ну, а весь рыцарский "ансамбль" весит не больше 20-30 кг и состоит из многих частей. В нем чувствуешь себя довольно подвижно.

Кроме рыцарских доспехов, делаем копии железного оружия, куем мечи.

Поединок рыцарей всегда привлекает внимание зрителей

- Какой средний возраст участников клуба?

- Мы все молодые – от 16 до 25 лет и все любим "примерять" историю на себя.

- Вы сказали, что большинство в клубе –девушки. А чем их привлекло Средневековье?

- Наши девушки шьют средневековые костюмы и платья, готовят старинные блюда, изучают средневековые танцы, штудируют исторические манускрипты - им это нравится, потому что увлечены любимым занятием. Девчонки - помощницы во всех делах нашего клуба.

Полюбив историю еще в школе, мы теперь увлеклись ею по-взрослому.

Кстати

Фехтование и стрельба из лука держат в форме

Участники клуба занимаются фехтованием, соревнуются между собой, занимаются стрельбой из средневекового лука, совершенно не похожего на современный: никакого оборудования для прицела, стрелы – деревянные. Но заниматься всем этим не только увлекательно, но и полезно. Ведь это новые знания.

- Поскольку у нас часто ломаются стальные мечи, я научился их ковать сам.

- Если мечи ломаются, значит, и сражения есть?

- Ну, а как же! Мы участвуем в городских фестивалях, парадах, побывали на фестивале в Польше, сейчас собираемся в Литву. Ну и, конечно же, украинские фестивали тоже без нас не обходятся. Ездим в те города, где есть замки: были в Хмельницком, Хотыне, Каменец-Подольском, Старом Селе, Меджибоже.

Нам очень нравится общение с реконструкторами из разных городов и стран, с многими поддерживаем дружеские отношения.

Фото: Александр Первак