Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Лебеди вернулись на озеро в парке, а обитателей экоцентра переселяют в летние вольеры

Лебеди вернулись на озеро в парке, а обитателей экоцентра переселяют в летние вольеры
Фото: Отдыхающие угощают любимчиков булками и печеньем. Фото автора.

На днях белые лебеди наконец-то вернулись на озеро в Стрыйском парке. Зиму они, как обычно, провели в теплице на ул. Замарстыновской, а как только весна пришла бесповоротно, четырех грациозных птиц переселили в домик на озере.

- Лебедей осмотрел ветеринар. Они абсолютно здоровы, - рассказал главный инженер ЛКП "Зеленый Львов" Владимир Чишинский.

Отправляемся на озеро полюбоваться обещанным "евроремонтом", ведь осенью прошлого года птиц специально отселили на несколько месяцев раньше, чтобы навести порядок.

- Озеро занимает почти тысячу квадратных метров, - рассказал и.о. начальника управления экологии и благоустройства ЛГС Андрей Галушка. - Из-за сильного заиливания решили сделать ремонт: почистить дно, укрепить бортовые стенки и восстановить канализацию. После всех этих работ самое меньшее пять лет озеро будет в хорошем состоянии.

Напомним, работы по благоустройству и очистке озера начали еще в середине сентября. Очистка канализации, установка двух колодцев, засыпка дна песком - на это ушла большая часть времени и денег. Общая стоимость работ - 180 тыс. гривен, которые были выделены из бюджета городского фонда охраны окружающей среды.

Скажем откровенно: невооруженному и непрофессиональному глазу львовян произведенные работы не видны. Вода в озере мутная, как и раньше. На водной глади - довольно объемное "покрывало" из старых опавших листьев, которые почему-то до сих пор не выгребли. Да и бортовые стенки вызывают вопросы. Может, их и укрепили, но они до сих пор больше напоминают руины старой оборонительной стены, изрядно пострадавшей от атак врагов.

Но, как бы там ни было, главное украшение "лебединого озера", конечно, птицы. Львовян сейчас радуют три красавицы лебедки и один лебедь, которого взяли "со стороны", чтобы разбавить "бабье царство". Коммунальщики очень надеются, что в этом году появятся птенцы, ведь для птичьего гарема соорудили новое гнездо и создали более природные условия для размножения. Обычно лебеди спариваются в мае, а после кладки яиц, через 40 дней, можно ждать птенцов.

- Это маленькие лебедята? - изумленно спрашивает четырехлетний карапуз у мамы.

- Нет, это уточки. Но смотри, какие красивые!

Действительно, в лебединой компании плавают две утки. Дама и кавалер. Так что, вполне возможно, что потомство будет не только у длинношеих красавцев.

Отдыхающие угощают любимчиков булками, печеньем. А те, кто не поленился залезть в Интернет и почитать, чем стоит кормить лебедей, приносят овощи.

В тему

Беременность Маши под вопросом

Уже три года другие любимцы горожан - сурки - соблюдают "обет бездетности". И каждый год, когда они выходят из спячки, все надеются, а вдруг пушистых синоптиков в городе станет больше. Миша появился в городском детском эколого-натуралистическом центре в 2008 году. Бывшая хозяйка пожаловалась на нелегкую жизнь с "выросшим хомячком" и пристроила его в добрые руки.

Прожив два года холостяком, Миша потребовал подругу. И к нему подселили Машу. Полтора года все внимательно следили за развитием отношений в семье сурков. Но, увы, с продолжением рода все никак не получалось. Подумали, что Мишу может соблазнить другая сурчиха, и привезли из Ивано-Франковска "вторую жену", которую так и назвали - Маша Вторая. Вот так и живут вместе три зверька-синоптика.

- Беременны Маши или нет, скоро узнаем, - загадочно улыбается директор центра Игорь Антахович. - Мы только два дня назад пересадили их в летний вольер.

На улице уже можно полюбоваться на красавца павлина и на страусов. А сотрудники центра ждут пополнения у уток-мандаринок, гусей и фазанов.

В центре сейчас расширяют жилплощадь для своих квартирантов. Соорудили три дополнительных летних вольера. Вместе с маленькими юннатами в трех парках развесили около 80 гнезд.

А в это время

Фонтаны тоже "выходят из спячки"

В прошлом году "сезон фонтанов" начался на две недели раньше. В этом же году из-за затянувшейся зимы запускать водные украшения города начали значительно позже.

Первыми заработали четыре фонтана на площади Рынок. А вот с фонтаном возле Оперного театра возникли проблемы.

- Там незначительные повреждения элементов фонтана. Кроме того, похищен насос. Подрядчик, который обслуживает фонтан, обратился в правоохранительные органы, - сообщил пресс-службе горсовета начальник отдела коммунального хозяйства Галицкой районной администрации Николай Захаркив.

Откуда украли насос, не сообщают. Хотя известно, что во время зимовки все важные механизмы: насосы, электродвигатели, форсунки, лампы, - хранились на складе.

Тем не менее, в мэрии уверяют, что до Пасхи главный городской фонтан обязательно заработает.

А вот судьба проблемного фонтана с народным названием "Ивасик-Телесик" в Стрыйском парке не ясна. Вчера на нем не наблюдалось никаких признаков водной "жизни". Некоторые трубы до сих пор законсервированы, как перед зимой.