Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Во время субботней толоки очистили от мусора 28 парков

Во время субботней толоки очистили от мусора 28 парков
Фото: Даже малыши трудились на славу. Фото: Олег КОХАН/пресс-служба ЛГС.

В прошлую субботу львовяне сдавали экзамен на человечность и "экологичность". Всех горожан пригласили на общегородскую толоку. К призыву прислушались только 5 с половиной тысяч львовян. Но и это радует. Ведь благодаря их стараниям, 28 городских парков стали чище. Из них вывезли более 1400 кубометров мусора.

- Всего добровольцы очистили около 2 га зеленых зон города.Посадили две тысячи кустов и несколько сотен деревьев, - сообщили в пресс-службе горсовета.

Пятиклассница Ирина убирала Сыховский лес вместе с одноклассниками и классным руководителем:

- Нам сказали взять с собой рукавички, а всем остальным нас обеспечили на месте. Дали мешки для мусора. Работали мы часа два. Намахались, конечно, но все равно приятно, когда видишь результаты своего труда. К нам даже молодые мамочки присоединялись, пока их карапузы спали в колясках. Ведь убираем не для кого-то, а для себя. После работы каждому из нас выдали по пачке вафель и сок.

А вот Ореховый гай убрали частично. Парк по другую сторону железнодорожных путей, что возле улицы Куликовской, никто не убирал. И даже тех немногих, которые хотели сделать доброе дело и прибраться в, наверное, самом грязном уголке парка, ждало разочарование. Никого из организаторов не было. Не было ни мешков для мусора, ни других подручных средств. Но самое главное - не было транспорта, который смог бы забрать горы мусора.

- После того, как из-за стройки очередного толстосума (кстати, прямо в парке) возле нашего дома забрали мусорки, люди-свиньи стали бросать кульки с отходами прямо в парк, - рассказывает жительница дома №57 Татьяна. – До ближайших мусорных баков нам нужно топать около 600 метров, хотя по санитарным нормам контейнеры должны находиться не далее, чем за 100 метров от дома. Я ни в коем случае не оправдываю людей, которые мусорят в парке, но уверена, если бы контейнеры вернули на прежнее место – лесопосадка была бы в 100 раз чище.